• Latest news

«Умная» игла может сделать операции на мозге безопаснее

24 января, 2017  13:12

Австралийские ученые разработали «умную» иглу, которая может сделать операции на мозге намного безопаснее. В иглу встроена крошечная волоконно-оптическая камера, которая помогает хирургам понять, какие сосуды трогать нельзя. Так хирурги смогут быть осторожнее с этими сосудами и не повредят их.

Как объяснил профессор Роберт Маклауглин из University of Adelaide, повреждение некоторых сосудов может привести к опасным кровотечениям, а «умная» игла помогает этого избегать. Волоконно-оптическая камера толщиной с человеческий волос бросает инфракрасный свет на сосуды, прежде чем игла войдет в них, а компьютер выявляет угрозу и предупреждает врачей о возможной опасности.

За последние 6 месяцев ученые успели испытать иглу на 12 пациентах, перенесших нейрохирургические операции в клинике Sir Charles Gairdner Hospital. В следующем году начнутся официальные клинические испытания иглы. Исследователи уже ведут переговоры с рядом международных производителей медицинского оборудования. По мнению специалистов, появление нового инструмента станет настоящим прорывом в нейрохирургии.

«Если у нас будет инструмент, который может видеть сосуды, когда мы оперируем мозг, это полностью изменит нейрохирургию и сделает операции более безопасными. Это также даст нам возможность делать операции, которые раньше были невозможны», - сказал нейрохирург Кристофер Линд.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить