• Latest news

«В чаще» Акутагавы по-армянски: Тарон Тоноян и Айк Балаян – о конфликте вокруг МЦ «Ереван»

11 февраля, 2017  21:09

Вот уже 5 месяцев медицинский центр «Ереван» не работает. В здании нет воды, в коридорах пахнет сыростью, а свет есть только в комнате охранников и в кабинете директора и совладельца больницы – Тарона Тонояна. Здесь к нему по утрам приходят пациенты; хотя уже несколько месяцев доктор Тоноян, хирург, оперирует в других больницах. Другой совладелец больницы, Айк Балаян, тоже сейчас работает в другой клинике, где и принимает своих пациентов.

Изначально МЦ «Ереван» перестал работать именно из-за отключения электричества: у больницы были задолженности налоговой службе, из-за которых на банковские счета был наложен арест, и перечислить деньги Элсетям Армении было невозможно. Более того, некому было их перечислять: в больнице не было исполнительного директора.

Сегодня, как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил Тарон Тоноян, все задолженности налоговой службе погашены. Если будет назначен новый исполнительный директор и если удастся расплатиться со всеми прочими долгами, больница снова сможет работать.

Но именно в этих вопросах совладельцы не могут сойтись: Айк Балаян, по его словам, не доверяет своему коллеге и хочет самостоятельно руководить больницей в должности исполнительного директора.

Директор

«Тарон Тоноян, будучи директором, работал очень недобросовестно, и из-за его руководства больница оказалась в нынешнем положении, - сказал Айк Балаян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine. - Представьте, что Вы уже дважды садились в одну машину и знаете, что водитель плохо водит и, скорее всего, попадет в аварию. Вы согласитесь в третий раз сесть в эту машину? Думаю, что нет. Вы хотя бы предложите сесть за руль, особенно учитывая, что машина на 50% ваша».

По словам Айка Балаяна, у него есть опыт административной работы, а за плечами – курсы профессиональной переподготовки. Балаян уверен, что сможет руководить целой клиникой, да и окружит себя профессионалами. Кроме того, по словам Балаяна, у них с Тонояном была устная договоренность – раз в 5 лет они должны меняться местами – то один должен был управлять клиникой, то другой.

Тарон Тоноян в свою очередь тоже не доверяет коллеге. По его словам, именно Айк Балаян прежде выбирал и заместителей, и других людей, участвующих в управлении клиникой. Более того, по словам Тонояна, он пытался через них осуществлять не вполне законные дела.

Что касается договоренности о ротации через пять лет, по словам Тонояна, такой договоренности никогда не было.

На данный момент больница имеет ряд задолженностей, в том числе – за электроэнергию и за телефон. По словам Тарона Тонояна, он дважды обращался к партнеру с предложением направить деньги, поступающие на банковский счет больницы, на оплату телефонных счетов и счетов за электроэнергию. Однако Айк Балаян, по словам Тонояна, не позволил бухгалтеру заплатить за электричество и телефоны, но не был против, чтобы были погашены другие, менее крупные задолженности.

«У меня такое чувство, что он делает все, чтобы больница не работала», - сказал Тоноян.

По мнению Тарона Тонояна, Айк Балаян и его отец, известный деятель Зорий Балаян, хотели бы, чтобы больница обанкротилась – тогда бы они смогли прибрать ее к рукам. Иного объяснения происходящему у Тонояна нет.

По словам Тонояна, он предлагал обеспечить светом хотя бы комнату охраны, и кабинеты обоих совладельцев. В ответ на это партнер предложил ему включить свет только для охранников, но не в кабинетах.

«Он сказал, что это неправильно – чтобы у нас был свет, а у врачей его не было. Но сейчас больница не работает, и врачей тут нет. А нам свет нужен», - сказал Тоноян.

В итоге он все-таки провел свет в свой кабинет, используя генератор. А вот свет в комнате охраны, по его словам, Айк Балаян распорядился отключить.

«Видимо, он делает это для того, чтобы создать сложные условия, которые могут заставить меня пойти на уступки. Хотя логика этого поступка мне не совсем понятна», - отметил Тоноян.

Отцы и дети

В ответ на обвинения в участии Зория Балаяна во всей этой истории с больницей Айк Балаян отметил, что сейчас его отец с больницей никак не связан, хотя когда-то он многое сделал для нее.

«В прошлом мой отец многое сделал для этой больницы. Благодаря его стараниям эта больница существует, и благодаря ему Тарон Тоноян стал совладельцем больницы. Однако отец уже около 2 лет вообще не занимается больницей – я об этом официально заявляю. Зорий Балаян сейчас занимается только литературной и общественной деятельностью», - отметил Айк Балаян.

Что же будет дальше?

У каждого из совладельцев больницы есть свой взгляд на выход из создавшейся ситуации. Айк Балаян, как уже отмечалось выше, хочет стать исполнительным директором и самостоятельно руководить больницей. Однако Тарона Тонояна такой расклад не устраивает.

Айк Балаян также согласен купить у партнера его долю и стать полноправным владельцем больницы. Также он предлагает продать часть акций, привлечь новых совладельцев, провести собрание директоров и найти совместное решение проблемы.

Тарон Тоноян в свою очередь предлагает другие пути: например, поделить больницу на две части – здание, благо, это позволяет. Либо – назначить нового исполнительного директора, нейтрального человека.

Айку Балаяну идея с новым директором не по душе: по его словам, у них уже был опыт работы с «нейтральным» директором (Акопом Балаяном – прим. редактора), и ничем хорошим это не закончилось.

Другое вполне логичное решение – продать больницу третьему лицу, поделить полученные деньги, после чего каждый пойдет своей дорогой.

Айка Балаяна такое решение не устраивает, и новую клинику он открывать не хочет.

«Я врач, и у меня уже есть клиника, где я – владелец 50% акций. Я хочу, чтобы моя клиника снова начала работать. Зачем мне открывать новую клинику, если я столько энергии и сил вложил в эту?» - спрашивает он.

Тарон Тоноян не против такого решения, хотя оно кажется ему далеко не идеальным.

«В нынешней ситуации больница все равно не работает. Если ее продать, а полученную сумму поделить между нами, я смогу открыть новую клинику или продолжу работать в другой больнице, как это делаю сейчас. Для меня совсем не проблема – работать в другой больнице, но я беспокоюсь за наших сотрудников – 175 наших сотрудников сейчас без работы, и я чувствую ответственность за их судьбу», - сказал Тарон Тоноян.

Однако…

У каждого из совладельцев больницы есть своя позиция и свои аргументы. Однако пока они не могут договориться, страдают пациенты. Страдают также 175 сотрудников, которые вот уже 5 месяцев не имеют работы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить