• Latest news

Поведением человека управляют паразиты?

11 февраля, 2017  16:30

На мышление и поведение человека оказывают непосредственное влияние паразиты и бактерии. Хотя, как утверждают ученые, в случае с людьми этот процесс не столь очевиден, как в случае с некоторыми насекомыми. Подборку фактов представило издание The Conversation.

Паразитические грибы кордицепсы заражают муравьев, заставляя тех залезать на верхушки деревьев и умирать там, после чего споры следующего поколения паразитов разлетаются на большое расстояние и заражают новых насекомых. Схожим образом беспозвоночные животные –волосатики - заставляют сверчков прыгать в воду и тонуть там, сами же волосатики при этом оказываются в естественной среде обитания.

В качестве «классического» примера влияния паразитов на поведение человека ученые приводят токсоплазму. Основными носителями Toxoplasma gondii являются кошки, а в качестве промежуточных хозяев порой выступают и люди. Обычно «целью» этих паразитов являются мыши — если грызуны заражены, они перестают бояться кошачьего запаха и, наоборот, начинают стремиться к его источнику, становясь легкой добычей. Однако могут эти паразиты управлять и поведением людей, причем влияние их считается весьма разнообразным: зараженные люди зачастую проявляют повышенное стремление к риску, замедленную реакцию, меньший интерес к новизне, стремление к излишней откровенности и так далее.

Недавно ученые из Карлова университета в Праге выяснили, что зараженные этим паразитом мужчины также становятся более склонны к сексуальному мазохизму, любви к связыванию и фетишизму. При этом в остальном интерес к сексу у тех, кто заражен Toxoplasma gondii, проявлялся в меньшей степени, причем как мужчины, так и женщины в целом становятся менее склонны разнообразить интимную жизнь, утверждают эксперты.

Исследования, проводящиеся в последнее время, позволяют обнаружить все новые аспекты влияния микроорганизмов на мысли человека. Например, недавно специалистам из Эксетерского университета удалось выяснить, что микробы в кишечнике способны напрямую влиять на настроение. Другими группами исследователей было показано, что эти бактерии могут оказывать влияние на интеллект человека и на его предрасположенность к таким расстройствам, как депрессия и даже аутизм.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно