• Latest news

Нужно ли рассказывать ребенку о том, что у него злокачественная опухоль?

14 февраля, 2017  14:18

В Армении врач-онколог, как правило, рассказывает о диагнозе ребенка его родителям, которые уже должны решать, нужно ли ребенку знать об этом диагнозе. Нужно ли рассказывать ребенку о том, что у него злокачественная опухоль? Если да, кто это должен делать и в какой форме? Разобраться во всех этих вопросах нам помогла член Армянской ассоциации онкопсихологов Алиса Камалян.

Многие армянские родители не хотят рассказывать своим детям об их заболевании. Более того, даже взрослым пациентам многие стараются не говорить об этом. Однако такой подход, по словам психолога, не совсем верен: детям все-таки нужно объяснять, чем они больны и что с ними происходит. И проблем от незнания у него будет больше, чем если он обо всем узнает.

Как отметила специалист, если ребенок не понимает, что с ним происходит и почему его жизнь так сильно изменилась в последнее время, у него, как правило, повышается тревожность, в результате чего он может чаще вступать в конфликты с родителями, капризничать, не делать того, что от него требуется, отказываться от приема лекарств. Все это будет негативно сказываться на процессе его лечения.

Если же ребенок будет четко понимать ситуацию и смысл лечения, он будет вести себя сознательнее и адекватнее, отметила психолог. Более того, в такой ситуации ребенок будет больше доверять родителям, которые откровенны с ним и доверяют ему, и это укрепит и улучшит его отношения с родителями. Если же ребенок узнает о своем диагнозе случайно, он, скорее всего, потеряет доверие к родителям, ведь они скрыли от него правду или даже обманули его.

Именно поэтому, по мнению специалиста, детям крайне желательно рассказывать об их диагнозе. Сделать это может психолог, однако желательно, чтобы и родители присутствовали при этом разговоре. В идеале родители и психолог должны вместе решить, как правильнее всего рассказать конкретому ребенку о его болезни, а потом вместе же сделать это.

То, как именно информация будет преподнесена ребенку, по словам Алисы Камалян, зависит от возраста и личности ребенка: разумеется, с 4-летним ребенком нужно говорить иначе, а с 14-летним – иначе. Первым делом необходимо выяснить, что именно ребенок знает о своем заболевании. Интересно, что у родителей часто бывает неправильное представление о степени информированности ребенка: нередко родители в беседе с психологом утверждают, что их ребенок ничего не знает об онкологических заболеваниях вообще и о своем заболевании в частности, однако позже психолог в отдельной беседе с ребенком выясняет, что ребенок многое знает – от своих друзей, из интернета и других источников.

Принимая во внимания все эти знания, психолог и родители должны максимально корректно рассказать ребенку о болезни, о лечении, и ответить на все его вопросы, чтобы у него была максимально четкая картина происходящего.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно