• Latest news

Ученые открыли таинственную группу «супер-разносчиков» лихорадки Эбола

14 февраля, 2017  20:01

Более 60% жертв лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году  заразились вирусом благодаря загадочной группе «супер-разносчиков», чья численность составляет лишь 3% от общего числа заразившихся. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Теперь мы понимаем, что роль супер-разносчиков инфекции сильно недооценивалась. Все подсчеты о масштабах эпидемии опирались на больничные данные, но на самом деле люди, умиравшие дома, играли более заметную роль в развитии эпидемии, чем ее жертвы в клиниках», — заявил Бенджамин Далциель (Benjamin Dalziel) из университета штата Орегон в Корваллисе (США).

Далциель и его коллеги выяснили, что примерно 60% смертей во время последней эпидемии лихорадки Эбола можно было предотвратить, если бы ученые знали о существовании так называемых  «супер-разносчиков» – особой группы больных, заразивших необычно много других людей в силу стечения обстоятельств, своего социального положения или местных обычаев.

Примеры таких «супер-разносчиков» уже были в прошлом –во время вспышки атипичной пневмонии в Китае в 2003 году один из врачей, заразившихся SARS, передал болезнь десяткам своих родственников на свадьбе и послужил причиной ее распространения по 34 другим странам мира. Еще более известный пример – Тифозная Мэри, здоровая носительница брюшного тифа, заразившая около 50 человек до того, как ее не вычислили и не изолировали власти.

В случае с Эболой, число подобных людей, как отмечают ученые, должно было измеряться не единицами, а десятками или даже сотнями. Анализируя данные о погребении жертв Эболы, ученые заметили большой перекос в сторону первичного распространения инфекции – число первых жертв Эболы, умерших в деревнях почти одновременно, было в большинстве случаев заметно выше, чем число вторичных заражений.

Подобную странность, как отмечают ученые, можно объяснить тем, что первые жертвы Эболы заразились ей от какого-то общего разносчика инфекции, которые действовали в разных деревнях примерно одинаковым образом.

Пока единственной подсказкой об их личности является возраст этих «супер-разносчиков» –большая часть из них является или детьми, или пожилыми людьми. Такие жертвы Эболы могли невольно способствовать ее распространению, так как за ними могли больше ухаживать родственники и знакомые.

Роль этой загадочной группы людей со временем только росла, и она оставалась крайне высокой даже после того, как эпидемия достигла пика и пошла на спад. Это означает, что меры по борьбе с эпидемией были направлены в неправильную сторону – необходимо было бороться с «супер-разносчиками», а не единичными случаями инфекции, которые они порождали и которые попадали в больницы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно