• Latest news

Как реагировать на диагноз «рак» у знакомого ребенка?

14 февраля, 2017  22:33

Многие армяне не совсем правильно реагируют, когда слышат новость о том, что у ребенка их знакомых обнаружили злокачественную опухоль, считает онкопсихолог Алиса Камалян.

Довольно часто люди, по словам психолога, говорят такое, чего в такой ситуации говорить не следует. Например, очень часто можно услышать что-то вроде: «Ой, как жаль этого ребенка» или «Ой, значит, недолго ему осталось». Говорящие так обычно подразумевают, что ребенок, скорее всего, скоро умрет. Однако говорить такое ни самому ребенку, ни самим родителям такого ни в коем случае нельзя, утверждает Алиса Камалян. Во-первых, такая реакция лишь усугубит переживания родителей ребенка. Во-вторых, онкологические заболевания у детей сегодня успешно излечиваются примерно в 70% случаев, а это значит, что у ребенка, у которого диагностировали такое заболевание, есть довольно-таки неплохие шансы на выздоровление.

Говорить родителям что-то вроде «Соберись, ты должен быть сильным!», по мнению психолога, тоже не стоит, так как если они расстроены, им от таких слов может стать только хуже - у них может появиться чувство вины из-за того, что они «раскисли».

Что же следует сказать, если Вы узнали, что у знакомого ребенка нашли рак?

Прежде всего, следует помнить, что Вы вовсе не обязаны что-либо говорить, утверждает психолог. Если Вы не знаете, что сказать, начните задавать вопросы. Попробуйте побольше узнать о диагнозе ребенка, о том, где и какое лечение он будет получать. Спросите, как и чем Вы можете помочь родителям ребенка. В конце концов, будьте готовы слушать: возможно, родителям ребенка очень хочется высказаться, а если Вы будете хорошим слушателем, это уже поможет облегчить их состояние.

Запрещать своим детям общаться с ребенком, у которого обнаружили злокачественное заболевание, по мнению психолога, тоже нельзя, хотя многие родители сегодня именно так и поступают. Специалист напоминает, что опухоли не заразны – Ваш ребенок не заразится ими от больного ребенка. Кроме того, больные дети и их семьи и так отдаляются от всех, и им нужна поддержка окружающих, чтобы было легче бороться с болезнью, а потом, победив ее, вернуться к нормальной жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить