• Latest news

Три совета родителям детей с диагнозом «рак»

15 февраля, 2017  23:46

Многие родители, узнав, что у их ребенка нашли злокчественную опухоль, теряются, не знают, как себя вести и что делать. Онкопсихолог Алиса Камалян поделилась тремя советами, которые могут быть полезны таким родителям.

1. Разговаривайте со своим ребенком

Ребенок должен знать о своем диагнозе, считает психолог. Если ребенок будет понимать, что с ним происходит, от какой болезни он лечится, почему это лечение так необходимо, он будет вести себя более сознательно и меньше капризничать, что, конечно, облегчит процесс его лечения.

Желательно, чтобы родители, как отметила психолог, как можно чаще разговаривали со своим ребенком, понимали, что его беспокоит, о чем он думает. В Армении, по словам специалиста, есть серьезные проблемы с общением между родителями и детьми: бывает даже, что ребенка месяцами мучают боли, но родители об этом не знают.

2. Не забывайте и о других своих детях

Очень часто, если у одного из детей в семье диагностируют рак, родители полностью сосредотачиваются на нем, забыв о его/ее братьях или сестрах. Делать этого, по словам психолога, нельзя, так как другие дети тоже нуждаются во внимании родителей, а если у них не будет адекватной информации о том, что происходит в семье, их тревожность повысится, что может привести к ненужным конфликтам и ссорам.

Как отметила психолог, на все вопросы, возникающие у детей, необходимо отвечать максимально точно. Также крайне желательно доступно объяснить братьям и сестрам больного ребенка, о какой болезни идет речь, какое их брат/сестра будет получать лечение и как они могут ему помочь.

3. Ищите грамотную информацию

Сегодня можно найти много неправильной, непроверенной информации о болезнях вообще и о злокачественных новообразованиях в частности. Не стоит доверять информации из непроверенных источников, особенно из интернета – некоторые источники могут сознательно или неосознанно вводить Вас в заблуждение.

Если у Вас есть вопросы, задайте их своему врачу. Не стесняйтесь спрашивать обо всем, что Вас интересует, ведь нехватка информации лишь повышает тревожность. К тому же, чем больше у Вас будет адекватной, грамотной информации, тем более верные решения Вы сможете принимать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить