• Latest news

Аптекам выписаны штрафы на 6 780 000 драмов за незарегистрированные лекарства – Минздрав

16 февраля, 2017  17:49

В ходе проверок в аптеках Армении, проведенных Государственной инспекцией здравоохранения в декабре 2016 года, выписано штрафов на общую сумму 6 780 000 драмов. На сегодняшний день из этой суммы выплачено 600 000 драмов. Об этом говорится в ответе заместителя руководителя аппарата министерства здравоохранения Армении Ваге Акопяна на запрос NEWS.am Medicine о результатах проверок. По нашим данным, проверке подверглись аптеки в Ереване.

Как говорится в сообщении, на основании распоряжения премьер-министра Карена Карапетяна от 1 декабря 2016 года в Государственной инспекции здравоохранения было открыто административное производство «с целью пресечь оборот фальшивых и поддельных лекарств».

«В ходе проверок в 45 организациях выявлено 196 наименований незарегистрированных в Армении лекарств. В отношении директоров 47 организаций выписаны штрафы на общую сумму 6 780 000 драмов. Директоры 6 организаций выплатили штрафы на общую сумму 600 000 драмов (по 100 000 драмов каждая). Один штраф обжалован в Административном суде Армении», - говорится в ответе Минздрава.

Между тем, по нашим данным, иски в Административный суд подали и готовятся подать еще несколько организаций. Дело в том, что аптеки приобрели эти «незарегистрированные» лекарства у импортеров на вполне законных основаниях, и не понимают, почему штрафуют их, а не импортеров.  По словам опрошенных нами владельцев аптек, они не в состоянии ежедневно проверять сотни наименований лекарств на сайте Центра экспертизы, как это предлагает им делать Минздрав. Импортеры же при этом настаивают, что лекарства не являются незарегистрированными, так как фигурируют в регистре лекарств на сайте Минздрава.

В конце декабря министр здравоохранения Левон Алтунян, комментируя недовольство владельцев аптек, завил, что за взятку отвечают и дающий взятку, и берущий, а также поручил заместителю министра Сергею Хачатряну проработать пункт закона о криминализации ввоза и продажи незарегистрированных лекарств.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно