• Latest news

Государство ведет рынок лекарств Армении к полной монополизации – владельцы мелких аптек

17 февраля, 2017  23:44

Государство ведет рынок лекарств Армении к полной монополизации, полагают владельцы мелких и средних аптек. Основанием для таких опасений стали проверки в аптеках и суммы выписанных штрафов, а также отсрочка вступления в силу пункта нового закона «О лекарствах» о разделении оптовой и розничной торговли лекарствами до 2025 года.

Напомним, в декабре Государственная инспекция здравоохранения провела проверки в аптеках и выписала штрафы на общую сумму 6780000 драмов. Причем часть аптек оштрафовали на сумму 100 000 драмов по старому закону «О лекарствах», а часть, которые инспекция проверила после 15 декабря, по-новому. И сумма их штрафов составила порядка миллиона драмов. Несколько таких штрафов могут просто обанкротить маленькие аптеки, утверждают их владельцы. Между тем, выявленные у них «незарегистрированные» лекарства аптеки приобрели по счет-фактурам у импортеров, однако на складах импортеров проверок не проведено. Импортеры, между тем, утверждают,  что все эти лекарства фигурируют в государственном регистре.

Что касается пункта закона о разделении оптовой и розничной торговли, то, по словам владельцев мелких и средних аптек, это единственный пункт, который более или менее отражал их интересы. На основании жалоб импортеров лекарств (по большей части справедливых) этот пункт было решено отложить, но вызывает недоумение, почему не, скажем, на год, а до 2025 года.

Напомним, что в силу данного пункта компании импортеры, которые владеют также сетью аптек, должны были открыть новую компанию, и либо передать ей сеть аптек, либо оптовую деятельность. При передаче сети аптек, все аптеки должны были заново получить лицензии. При передаче оптовой торговли возникала проблема с подписанными с поставщиками договорами из-за смены названия компании. Импортеры предложили либо оставить в силе старые лицензии аптек, либо дать возможность завершить имеющиеся с поставщиками договора. По нашим данным, часть из них уже начала процедуру разделения фирмы, оставив старой фирме сеть аптек.  Все договорные вопросы с компаниями поставщиками они могли бы разрешить до конца текущего финансового или календарного года. Поэтому отсрочка на восемь лет вызывает у многих недоумение.

Как пояснил один из владельцев несетевых аптек, схема, по которой работали до сих пор крупные импортеры и владельцы сетевых аптек, следующая. Оптовая наценка на лекарства составляла 40-50%.  В рознице добавлялись еще процентов 15. Но с учетом системы бонусов реальная наценка могла быть в пределах 7-8%. То есть основную часть своей прибыли они закладывали в оптовую стоимость.

Мелким аптекам приходилось работать в пределах этих 15%, а то и 7-8%, что привело к закрытию части из них. Между тем, правильно, это когда оптовая наценка составляет 15-20%, а розничная – 20-30%.Снижение оптовых цен, инициированное в начале лета 2016 года компанией «Вага Фарм», уже несколько поколебало этот устоявшийся порядок.

По словам нашего собеседника, импортеры и одновременно владельцы сети аптек, как правило, включают в оптовую цену расходы на содержание аптек, тогда как эти расходы должны входить в розничную наценку. Разделение опта и розницы привело бы к корректировке этой маржи, и мелкие аптеки оказались бы в более или менее равных конкурентных условиях с сетевыми аптеками, полагает он.

К равной конкуренции мог бы привести также нормально действующий параллельный импорт, если бы компании-импортеры или те же мелкие аптеки имели возможность завозить лекарства с параллельных рынков по более доступной цене.

Но новый закон «О лекарствах», по словам нашего собеседника, несмотря на пункт о разрешении параллельного ввоза, на самом деле содержит столько преград данному процессу, что на деле он становится невозможен.

По словам нашего собеседника, все это приведет к закрытию мелких аптек и монополизации рынка лекарств.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно