• Latest news

Эффективная вакцина от малярии может появиться уже очень скоро

17 февраля, 2017  15:29

Новая вакцина против малярии, разработанная международной группой исследователей Института тропической медицины в Тюбингене (Германия), подтвердила свою эффективность в ходе второго этапа клинических исследований. Получившие прививку люди оказались полностью защищены от малярии.

В эксперименте участвовали 67 здоровых добровольцев, и все они, как показало исследование, приобрели иммунитет против болезни, который сохранялся как минимум в течение 10 недель. Серьезные побочные эффекты отмечены не были. Тем не менее, это был лишь второй этап клинических исследований, и пока эта вакцина не может использоваться в практике.

Интересно, что это далеко не первая вакцина против малярии, доказавшая свою высокую эффективность. В пршлом году ВОЗ сообщила о том, что пилотная программа с использованием вакцины Mosquirix (первой вакцины от малярии, получившей официальную лицензию) стартует в трех африканских странах в 2018 году. В ходе исследований с участием детей вакцина Mosquirix оказалась лишь на 50% эффективной, однако ученые думают, что до 2018 года ее эффективность можно будет повысить, немного изменив дозировки.

Еще одна новая вакцина, Sanaria® PfSPZ-CVac, недавно успешно прошла вторую фазу клинических испытаний. По оценкам специалистов, эта вакцина тоже очень перспектива, и хотя она над ней еще предстоит много работать, она может оказаться даже эффективнее, чем Mosquirix.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 г. около 214 млн человек в мире заразились малярией. Болезнь передается человеку через укусы кровососущих насекомых.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно