• Latest news

В Армении ежегодно делают несколько ненужных операций – главный травматолог

17 февраля, 2017  17:46

Каждый год в Армении делают несколько ненужных операций для лечения травм и переломов. Об этом на встрече с журналистами сказал главный травматолог Минздрава Армении Вачаган Айвазян.

По его мнению, все дело в том, что большинство таких операций – платные, а потому некоторые недобросовестные специалисты, желая заработать, делают их даже при отсутствии показаний.

«Платная часть здравоохранения иногда затуманивает глаза молодым специалистам, а может и руководителям учреждений, которые требуют, чтобы побольше было платных услуг. Поэтому бывает, что оперируют там, где не надо», - сказал Вачаган Айвазян.

Он добавил, что подобная «гонка за платной медициной» иногда, к сожалению, приводит и к гипердиагностике – у пациентов «находят» проблемы, которых у них на самом деле нет. Это случается, конечно, не часто, но несколько таких случаев в год, по словам специалиста, все-таки бывает.

Как отметил главный травматолог, информации обо всех случаях, когда делались ненужные операции, у него, конечно, нет, но если пациенты обращаются в возглавляемую им Армянскую ассоциацию травматологов и ортопедов, специалисты рассматривают и обсуждают каждый случай. Несколько подобных случаев, например, разобрали на прошлогоднем съезде ассоциации, еще несколько более свежих случаев собираются обсуждать на съезде в этом году. На съезд, как отметил травматолог, пригласили также хирургов, сделавших ненужные операции, чтобы услышать их аргументы – может, они смогут обосновать свои действия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить