• Latest news

После неудачной попытки суицида мужчина получил новое лицо – и новую жизнь (фото)

17 февраля, 2017  20:09

23 декабря 2006 года Энди Санднесс, страдающий тяжелой депрессией, приставил ружье к своему подбородку и нажал на курок. Он выжил, но его лицо было изуродовано. Сегодня, спустя более 10 лет, у Энди новое лицо, и операция по пересадке, по его словам, превзошла все его ожидания.

Как рассказал Энди, сразу же после выстрела он понял, что совершил ужасную ошибку. Когда приехала полиция, он кричал им: «Прошу вас, не дайте мне умереть! Я не хочу умирать!»

Его лечили в двух клиниках, после чего перевели в известную больницу Mayo Clinic, где пластический хирург Самир Мардини пообещал ему, что сделает все возможное, чтобы восстановить его лицо. «Но мне нужно, чтобы ты был сильным пациентом», - сказал он.

Вся нижняя часть лица Энди была изуродована, рта и подбородка у него не было, из всех зубов остались только два. Зрение левого глаза заметно ухудшилось. Говорить он тоже не мог – общался только с помощью ручки и бумаги. Энди не мог смотреть на свое отражение и потому прикрывал зеркало в палате полотенцем.

Мардини и его команда провели 8 операций, но сделать его лицо снова «нормальным» было выше их сил. Они удалили мертвые ткани и разбитые кости, соединили оставшиеся лицевые кости с помощью титановых имплантов, реконструировали некоторые кости, пересадив части костей, взятых с ноги. С помощью специальных проводов они постарались вернуть его глазницы на свое анатомическое место. И тем не менее, когда Энди, вернувшись в родной город, заходил в магазин, дети испуганно косились на него и тихонько спрашивали матерей, почему этот дядя так странно выглядит.

Энди пытался приспособиться к своему новому состоянию. Его рот открывался лишь на 2.5 см, и он не мог есть из ложки, приходилось питаться жидкой пищей – из трубки. Он также носил искусственный нос, который все время падал. Энди всегда носил с собой специальный клей, чтобы приклеить его.

Весной 2012 года он получил звонок, изменивший его жизнь. Доктор Мардини, его пластический хирург, сказал, что собирается начать программу по пересадке лица, и Энди – идеальный пациент. Энди пришел в восторг от этой идеи, но хирург постарался объяснить ему, что к чему: таких операций в мире провели не более пары дюжин, так что опыта в этом деле было пока очень мало. К тому же, Энди должен был понимать, что после операции – даже если все пройдет хорошо – его ждал пожизненный прием лекарств для предотвращения отторжения.

Энди все это понимал. И все равно хотел пройти через все это.

Три года ему пришлось ждать, пока программу доктора Мардини одобрили. Потом, однако, Энди пришлось пройти через ряд обследований и экспертиз. Специалистов волновал вопрос: стоит ли делать такую операцию человеку, который пытался совершить самоубийство?

Многое, однако, говорило в его пользу: во-первых, уже много лет прошло с того времени, и повторных попыток самоубийства не было, наоборот, он был очень мотивирован вернуться к нормальной жизни. Кроме того, врачи указали на то, что многим алкоголикам пересаживают печень, почему же этот молодой человек не заслуживал второго шанса?

В результате участие Энди в программе одобрили, и его добавили в лист ожидания. Считалось, что на поиски донора могло понадобиться около 5 лет: донор должен был иметь ту же группу крови, похожий цвет кожи, похожие размеры лица, близкий ему возраст.

Но в середине 2016 года нашелся донор: 21-летний Кален Росс застрелился, и его жена Лилли, которая была на 8 месяце беременности, согласилась отдать его лицо и органы на пересадку, тем более, что в водительских правах Калена было написано, что он готов стать донором после своей смерти.

Операция была долгой и сложной: потребовалось около 24 часов, чтобы подготовить лицо донора, и почти столько же, чтобы подготовить Энди – реципиента. Затем около 32 часов команда специалистов потратила на саму пересадку.

Лишь спустя 3 недели Энди впервые увидел свое новое лицо. И был поражен, так как увиденное превзошло все его ожидания. У него был нос, которым можно было дышать, и рот, которым можно было есть и разговаривать. Уже это, по его словам, было для него счастьем. А то, что он также стал нормально выглядеть, было приятным бонусом.

Энди, которому сейчас 31 год, начал недавно переписываться с Лилли, вдовой донора своего нового лица. Они надеются, что однажды смогут встретиться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить