• Latest news

Здоровье детей зависит от здоровья родителей, а не их национальности – генетик

18 февраля, 2017  21:54

Сегодня можно услышать много разных мифов о здоровье детей, рожденных в смешанных браках: кто-то говорит, что такие дети бывают здоровее и крепче тех, чьи родители – представители одной нации; другие говорят, что такие дети, наоборот, бывают слабее. На самом же деле все эти мифы имеют мало общего с действительностью, утверждает генетик Давид Бабикян. Здоровье ребенка, по словам генетика, зависит от здоровья и генов его родителей, а не от их национальности.

Смешанные браки, как генетик отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, не могут и не должны рассматриваться как защита от наследственных заболеваний.

Некоторые наследственные заболевания чаще встречаются у представителей одних наций, но редко – у других. Например, среди армян, как и среди представителей некоторых других наций, распространена периодическая болезнь. Если носитель этой болезни женится на представителе нации, где это заболевание не распространено, риск, что у них родится ребенок с этой болезнью, ниже, чем если бы он женился на представителе нации, где заболевание широко распространено. Однако это не значит, что если армянин женится на представительнице другой нации, у их ребенка точно не будет периодической болезни или какого-нибудь другого наследственного или генетического заболевания.

Как отметил специалист, не стоит забывать, что нет такой нации или этнической группы, в которой бы отсутствовали генетические или наследственные заболевания. А это означает, что никто не застрахован от таких заболеваний – вероятность, что у ребенка будут генетические заболевания, есть всегда – независимо от национальности его родителей.

Мнение, будто дети, рожденные в смешанных браках, слабее здоровьем и имеют более «уязвимые» гены, специалист тоже считает необоснованным – по той же причине.

«Смешанные браки не могут рассматриваться как способ решения проблем, связанных с наследственными заболеваниями. Здоровье детей человека не зависит от его этнической принадлежности или от этнической принадлежности его партнера. У каждого человека есть генетический фон, который не зависит от его нации, и именно от этого фона зависит здоровье его детей», - объяснил генетик.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить