• Latest news

Технологии сохранения фертильности при лечении рака все еще недоступны жителям Армении

20 февраля, 2017  17:55

В прошлом большинство людей, победивших рак, лишались возможности иметь детей из-за урона, который наносят репродуктивному здоровью большинство препаратов химиотерапии. Однако современные репродуктивные технологии помогают сохранить фертильность, и онкопациенты, закончив лечение, вполне могут становиться матерями и отцами.

Большинство современнейших технологий по сохранению фертильности используются сегодня в Армении, однако, как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил онкогинеколог МЦ «Наири» Артем Степанян, из-за отсутствия государственного финансирования и медицинской страховки эти технологии доступны далеко не всем пациентам.

По словам специалиста, в Армении есть хорошая команда репродуктологов, есть возможность замораживать яйцеклетки перед химиотерапией, есть также возможность использовать специальные лекарства, защищающие яичники женщин в ходе химиотерапии. Многие пациенты на сегодняшний день пользуются этими технологиями, замораживают яйцеклетки (мужчины – сперму), успешно лечатся от онкологических заболеваний, а потом беременеют с использованием замороженных клеток и рожают здоровых детей. Но если в развитых странах есть государственные программы и медицинская страховка, которые все это оплачивают, то в Армении все финансовое бремя ложится на плечи самих пациентов, и большинству такое бремя не по силам. А из-за финансовой недоступности всех этих технологий армянские пациенты перестают доверять местным врачам.

В последнее время мы слышим все больше и больше историй о людях, которые после своего лечения должны были стать бесплодными, но смогли забеременеть и родить ребенка. Например, не так давно 33-летней женщине в Великобритании пересадили яичники, которые 11 лет назад были удалены и заморожены перед тем, как она начала получать курс химиотерапии. После пересадки женщина смогла забеременеть и родить здорового мальчика.

В Британии такая операция проводилась впервые, да и в мире такое делают пока не так часто, так как замораживать и размораживать ткани яичников довольно сложно, и есть риск, что после пересадки орган, хоть и принадлежавший когда-то самому пациенту, будет отторгнут. А вот яйцеклетки, сперматозоиды и эмбрионы во многих странах замораживаются и размораживаются очень эффективно, и в дальнейшем с их использованием можно с высокой долей вероятности забеременеть.

Сегодня специалисты ведущих медицинских центров мира даже замораживают незрелые яйцеклетки девочек, не достигших половой зрелости. Такое недавно сделали врачи из Oxford University – они культивировали и заморозили яйцеклетки 2-летней девочки, и если девочка сможет победить рак, лет через 20 она сможет иметь детей.

Таких операций в Армении пока не делают, но армянские специалисты надеются, что в скором будущем хотя бы более простые процедуры вроде замораживания яйцеклеток станут доступнее более широким слоям населения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить