• Latest news

Опасны ли сиденья с подогревом для мужского здоровья?

21 февраля, 2017  23:47

Зимой сиденья с подогревом очень удобны и комфортны, однако для мужского здоровья такие сиденья могут быть опасны. Первым об этой проблеме заговорил немецкий уролог Херберт Шперлинг, который заявил, что автокресла с подогревом даже опаснее для мужчин, чем плотно облегающие брюки.

Почему же сиденья с подогревом так опасны? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помог сексопатолог Севада Акопян.

По словам специалиста, яички мужчины расположены вне тела не просто так: температура в мошонке примерно 1-3 градуса ниже, чем в теле – именно такая температыра нужна для нормального созревания сперматозоидов. Когда мужчина сидит на чем-то горячем, температура его ягодиц и половых органов повышается, что может крайне негативно сказаться на созревающих сперматозоидах и сделать их малоподвижными. В результате, качество спермы ухудшится, и у мужчины могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка.

Есть также мнение, что перегрев и нарушение кровообращения могут усугубить проявление варикоцеле – расширения вен семенного канатика. Варикоцеле само по себе – еще один фактор риска мужского бесплодия.

Перегрев также противопоказан при онкологических заболеваниях любой локализации, так как тепловой эффект стимулирует рост опухолей – как доброкачественных, так и злокачественных.

При острых воспалительных процессах перегрев может оказать отрицательное действие на функцию фагоцитов и вызвать развитие в тканях лимфостаза, то есть, отека.

В любом случае, опасно, как считают многие специалисты, лишь частое и длительное сидение на поверхностях с подогревом. От единичных же поездок в машине с горячим сидением ничего страшного, скорее всего, не случится.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить