• Latest news

Замминистра: электронное здравоохранение – отличный инструмент для оценки эффективности системы

24 февраля, 2017  11:48

В настоящее время мы находимся на одном из решающих этапов внедрения системы электронного здравоохранения – производится сверка данных с регистром населения Полиции Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил заместитель министра здравоохранения Армении Самвел Маргарян.

Как пояснил замминистра, в систему уже загружена информация о более 480 медучреждениях, предоставляющих госзаказ, и о работающих в них врачах. Имеется также интерактивная карта, показывающая расположение медучреждений в Ереване и областях страны.

Сейчас идет формирование баз данных по первичным медучреждениям, поскольку все население страны распределено по ним. Данные каждого гражданина вводятся в систему и синхронизируются с регистром населения Полиции Армении, который обновляется в режиме онлайн.

Параллельно с этим, как сообщил Самвел Маргарян, идет также синхронизация данных ehealth с данными министерства социального обеспечения по людям, имеющим инвалидность, и социально необеспеченным гражданам, включенным в систему «Парос». Иначе говоря, сейчас ehealth (сайт www.armed.am) находится на этапе инвентаризации.

После того, как вся эта работа будет закончена, государство, по мнению Самвела Маргаряна, получит отличный инструмент, который исключит возможность получения госзаказа недобросовестными людьми, или двойного обращения, а также создаст максимально комфортные условия для бенефициариев государственных льготных программ, которые более не будут вынуждены бегать по разным инстанциям и собирать разные справки. Открепление от одного медучреждения и постановка на учет в другое тоже станет производиться очень быстро, без бумажной волокиты.  «С одной стороны - это сопоставление баз данных, механизм сдерживания рисков, а с другой стороны -наиболее удобные для гражданина услуги», - сказал он.

Сегодня первичные медучреждения получают финансирование по числу взятых на учет граждан, электронная система даст возможность, во-первых, уточнить эти базы, исключив возможность двойного учета, а, во-вторых, оценить эффективность работы каждой поликлиники, поскольку информация о посещении и получении медуслуг в поликлиниках будет уже не просто количественной, а персонифицированной. Через определенный промежуток времени можно будет оценить,  какой процент взятого на учет населения действительно пользуется услугами первичного медучреждения. Как заверил Самвел Маргарян, с учетом данной информации будет производиться корректировка в финансировании.

«Сейчас мы не можем оценить эффективность работы поликлиник, поскольку статистика безличная. Скажем, говорят, 70 000 граждан есть на учете,  обслужили 450 000 посещений. Кто и сколько раз посещал, нет такой информации. А теперь при посещении поликлиники любое действие должно быть введено в компьютер. Через один цикл, через год, мы получим статистические данные для анализа эффективности работы этой поликлиники. Посещаемость врачей станет видна, и будет понятно, к кому пациенты ходят, к кому нет», - сказал он.

По словам Самвела Маргаряна, система ehealth, после того как она станет полноценно работать, даст возможность делать любого вида анализ в пределах человеческой фантазии. Можно делать анализ по активным группам, по возрастным, половым, по болезням и т.д. В итоге это будет очень хороший инструмент для оценки эффективности всей системы здравоохранения в целом.

Для того чтобы обучить врачей, руководителей и операторов медучреждений работе с сайтом www.armed.am, в министерстве организованы курсы подготовки. Пока что в систему вводятся данные в рамках госзаказа, и, по планам министерства, с апреля весь госзаказ уже должен быть охвачен системой ehealth, но в дальнейшем планируется включить в нее все здравоохранение.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно