• Latest news

Для нового реабилитационного центра для военных инвалидов потребуется около 40 млн драмов

23 февраля, 2017  18:42

В ближайшие месяцы при больничном комплексе N1 имени «Гераци» планируется открыть новый реабилитационный центр, где раненые военнослужащие и военные инвалиды смогут проходить реабилитацию, а также обучаться музыке и ИТ-технологиям.

Как рассказал журналистам главврач больничного комплекса Арен Баблумян, когда именно готов будет новый центр – пока сказать сложно, однако он надеется, что уже этим летом он начнет действовать.

«В этом центре наши военные инвалиды смогут в нормальных условиях проходить реаблитацию, восстанавливаться. Не исключено, что нам удастся даже поднять на ноги тех, кто долго не ходил», - отметил он, добавив, что раненые военнослужащие в новом центре получат доступ ко множеству реабилитационных процедур, к специальным массажам и водным процедурам. - «Мы вряд ли ограничимся тем, что у нас уже есть: попытаемся найти новое оборудование, новые технологии».

Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine член Группы поддержки инвалидов-военных и раненых солдат Айкуи Минасян, новый центр будет открыт в крыле одного из зданий больничного комплекса N1. Это здание считается объектом культурного наследия, однако оно нуждается в серьезном ремонте и реконструкции: полы, например, старые, деревянные, и их необходимо будет полностью менять, а само здание – укреплять. Сделано все это будет в сотрудничестве с Ереванским государственным инженерным университетом, специалисты которого должны будут в скором будущем исследовать все здание и оценить его состояние. По предварительным данным, ремонт здания обойдется примерно в 30-40 млн драмов. В скором будущем планируется организовать сбор средств для ремонта здания, пока же некоторые суммы передали Общество милосердия Армении, армяне Австралии и другие.

При больничном комплексе уже есть небольшое отделение, где раненые солдаты получают реабилитационное лечение. Всю технику из этого отделения планируется перенести в новый центр. Кроме того, как отметила Айкуи Минасян, в новом центре для раненых солдат будут организованы уроки музыки, уроки ИТ и другие занятия, которые помогут решить проблемы с их социализацией.

Как отметила Айкуи Минасян, ректор ереванского медицинского университета Армен Мурадян обещал, что вся мощь университета будет к услугам нового центра и раненых ребят, и в случае необходимости и другие специалисты университета и клиники будут помогать им. Кроме того, кое-что уже было сделано для повышения уровня социализации военных инвалидов: ректор заказал у них открытки на 8 марта, и деньги за эти открытки будут переданы в реабилитационный центр. Также при медицинском университете планируется открыть кафедру реабилитационной медицины.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить