• Latest news

Дважды раненый Ованнес учится говорить

23 февраля, 2017  19:54

22-летний Ованнес Погосян весной 2016 года был ранен дважды: первое ранение он получил 4 апреля в селе Талыш – осколки попали в его ногу, но он остался в строю, продолжал службу. 13 мая он был ранен повторно – вражеская пуля попала ему в голову.

Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine мама Ованнеса Гаяне Асатрян, 15 мая его привезли в военный госпиталь в Ереване, и в течение 26 дней он оставался в коме. Мало кто верил, что Ованнес выживет, но сегодня он не только жив, но даже на ногах. Ходит он, правда, с помощью трости. Правая рука и нога у него пока очень слабые, двигать он ими может с трудом. Правым плечом он двигает, а вот ниже плеча – практически нет.

Как рассказала Гаяне Асатрян, 105 дней Ованнес оставался в военном госпитале. За это время ему сделали 3 операции на голове, а в мае этого года планируют сделать четвертую – пластику, которая должна будет прикрыть дефект на его голове, оставшийся после ранения.

Выписавшись из военного госпиталя, Ованнес начал получать реабилитационное лечение в центре «Красного Креста», после чего – в «Институте хирургии Микаелян». По словам Гаяне Асатрян, кинезисты и реабилитологи много работали с ее сыном, и их труды дают плоды.

Пуля, попавшая в голову Ованнеса, задела центр речи в мозге, поэтому долгое время молодой человек не мог говорить. Сейчас он благодаря реабилитационному лечению может произносить слова и фразы, но свободно разговаривать ему пока сложно.

Сегодня, 23 февраля, министр обороны Армении Виген Саргсян встретился с преподавателями и студентами ереванского медицинского университета имени Гераци, с курсантами факультета военной медицины и с ранеными военнослужащими и военными инвалидами. В ходе этой встречи Ованнес и другие солдаты получили в подарок планшеты армянского производства «Армтаб».

Желающие помочь Ованнесу могут перечислить деньги на следующие счета:

UNIBANK

AMD 24100331042201

USD 24100331042202

EUR 24100331042203

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить