• Latest news

Листериоз может привести к выкидышу – ученые

25 февраля, 2017  15:05

Листерии – довольно распространенные бактерии, которые могут попасть в организм человека с пищей. Эти бактерии значительно повышают риск выкидыша на ранних сроках беременности, предупреждает профессор Тед Голос из Университета Висконсина.

Врачи давно знали о том, что листерии представляют собой угрозу для беременных. Но до недавнего времени речь всегда шла лишь о последних сроках беременности. Теперь же стало известно, что беременной стоит опасаться заражения листериозом с самого начала беременности.

В связи с этим беременным не рекомендуется употреблять непастеризованное молоко и мягкий сыр, проростки пшеницы, дыню, мясные деликатесы вроде бастурмы или ветчины. Все эти продукты могут содержать листерии. Опасность заключается также в том, что само заражение иногда протекает в скрытой форме, женщина не знает, что у нее инфекция, и потому выкидыш кажется беспричинным.

Влияние листерий ученый поверил на примере четырех макак. Ни у кого из животных не было явных признаков инфекции. Но после заражения беременность у них прерывалась. В свою очередь, анализ тканей показал смерть плода из-за инфекции. Оказалось, что листерии проникают сквозь плаценту и эндометрий, провоцировуют воспаление, убивают плод и вызывают выкидыш.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно