• Latest news

Ясли и детские садики – стресс для детей?

27 февраля, 2017  18:28

Дети, проводящее 8 и более часов в день в яслях и в детских садиках, испытывают на треть больше стресса, чем дети, сидящие дома, с родителями. Об этом сообщают ученые из Norwegian University of Science and Technology.

В ходе исследования они наблюдали за 112 детьми в возрасте от 12 до 18 месяцев, у которых в течение дня замеряли уровень кортизола в образце слюны (обычно уровень этого гормона, называемого также «гормоном стресса», выше всего после пробуждения, а к вечеру он снижается). И оказалось, что у детей в яслях уровень кортизола был на 32% выше по сравнению с «домашними детьми». По мнению специалистов, концентрация кортизола растет, так как дети в яслях и детских садах скучают по родителям и сталкиваются с конфликтами в коллективе. 

Более того, в яслях у ребенка уровень стресса только рос в течения дня. Снижался он исключительно дома. К счастью, с возрастом, когда ребенок учится лучше регулировать свои эмоции и больше узнает, проблема стресса из-за пребывания вне дома перестает быть столь острой.

Высокий уровень стресса в столь малом возрасте может изменить процесс развития головного мозга, в результате чего ребенок станет застенчивым, и у него будет ослабленный самоконтроль. Но есть и хорошие новости: некоторые негативные эффекты повышенного стресса обратимы – для этого родители должны почаще качественно проводить время с ребенком.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно