• Latest news

Вибрация сможет заменить спорт - исследование

19 марта, 2017  13:38

Тяжелые физические упражнения можно заменить вибрациями всего тела – это тоже даст эффект похудения, заявили ученые. Исследование, опубликованное в журнале Endocrinology, сравнивает преимущества биомеханической стимуляции с регулярными занятиями спортом, процедурой пассивной тренировки мышц воздействием механических волн определенной длины и частоты. По словам одного из разработчиков проекта, Макги Лоуренса, проведенные испытания показали, что вибрации не менее чем упражнения эффективны в борьбе с сахарным диабетом и ожирением

Команда ученых из Университета Огаста, штат Джорджия, решила изучить потенциальную альтернативу спорту — биомеханическую стимуляцию (БМС). Во время процедуры пациент стоит, сидит или лежит на аппарате с вибрирующей платформой. Механизм вибрирует и пропускает энергию через тело, а мышцы сокращаются и расслабляются.

Ученые из Джорджии изучили воздействие процедуры на мышей. В исследовании приняли участие пятинедельные мыши. 50% были нормальными, а остальные —генетически не чувствительные к лептину. Лептин — гормон, отвечающий за чувство насыщения; животные без реакции на лептин предрасположены к перееданию, а значит и к ожирению с диабетом.

Мышей разделили на три группы: в одной мышам проводили процедуру БМС, участники второй группы ежедневно бегали в колесе, а представители третьей вообще не делали никаких упражнений. Исследование длилось три месяца. Каждую неделю зверей взвешивали.

В конце эксперимента у генетически склонных к ожирению мышей был прогресс как от физических упражнений, так и от БМС. Мыши по-прежнему весили больше нормальных особей, но набрали меньше веса в результате спорта и биомеханической стимуляции. И то, и другое повышало мышечную массу и инсулиночувствительность.

Не предполагается, что БМС должна полностью заменить спорт, но она может сыграть важную роль для пациентов, которые либо не могут тренироваться, либо тренируются недостаточно.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно