• Latest news

Хирургическое лечение аметропии в Офтальмологической клинике МЦ «Наири»

21 марта, 2017  23:31

Аметропия с греческого языка обозначает несоразмерный («ametros»). Данная патология является следствием несоответствия преломляющих сил органа зрения длине глазной оптической оси.

В настоящее время под этим понятием может быть определено всевозможное отклонение в рефракторной функции органа – близорукость, дальнозоркость и астигматизм. При возникновении аметропии снижается острота зрения вблизи или вдаль, в зависимости от вида нарушения рефракции.

Какой метод коррекции аметропий предпочтителен: очки, контактные  линзы или хирургическая коррекция?

Совершенно неправильно противопоставлять эти методы, каждый из них имеет свои показания. Всё зависит от данных подробного диагностического исследования глаз, степени аметропии, стабильности этих данных, наличия сопутствующей патологии глаз, хронических заболеваний, возраста человека, его профессии и тех требований, которые предъявляет человек к своему зрению.

Идеально, когда клиника обладает всем комплексом возможностей:

  • диагностической и измерительной аппаратуры;
  • производством любой сложности очков, с любыми современными покрытиями, улучшающими качество оптики;
  • операционной для лазерной коррекции;
  • лазерной операционной для проведения (при показаниях) лазеркоагуляции сетчатки и снижения риска возникновения отслойки сетчатки;
  • хирургической операционной  для проведения замены  хрусталика;
  • кабинетом специальных методов тренировки зрения.

Это позволяет выбрать и провести конкретному пациенту только ему показанный метод коррекции с учётом всех его индивидуальных особенностей.

Очки остаются самым распространённым способом коррекции, и сопровождают человека с аметропией с детства (когда очки обеспечивают правильное развитие полноценного бинокулярного зрения) до пожилого возраста (для коррекции естественно развивающейся возрастной дальнозоркости).

Кроме очковой коррекции в  Офтальмологической клинике МЦ «Наири» проводится коррекция аметропии путем лазерной хирургии. Здесь рефракционные операции  проводятся на передовом, единственном в нашем регионе лазере фирмы АЛКОН пятого поколения. Хирурги центра прошли квалификацию в передовых клиниках США, Германии, России, Украины.

В Офтальмологической клинике МЦ «Наири» проводится два типа лазерных операций: Фоторефрактивная кератэктомия(ФРК) и Ласик.

ФРК – PRK - (Фоторефрактивная кератэктомия) представляет собой бесконтактное воздействие эксимер-лазером на поверхностные слои роговицы, без влияния на другие структуры глаза. При этом лазер, работая в сканирующем режиме, «выглаживает» и «моделирует» ее поверхность. Действия лазера управляются компьютерной программой, что полностью исключает какие-либо ошибки в ходе операции. Практически это даже нельзя назвать операцией в привычном понимании, т.к. офтальмохирург напрямую не взаимодействует с тканями глаза.

Методика лазерной коррекции зрения ЛАСИК появилась в 1989 году. Сегодня она является наиболее популярной во всем мире. По методике ЛАСИК работают медицинские центры и клиники в 45 странах. За последние десять лет по всему миру было выполнено более 15 миллионов коррекций.

ЛАСИК — это сочетание микрохирургического воздействия и эксимер-лазерной технологии. В ходе лазерной коррекции используется специальный прибор — микрокератом, который предварительно создает лоскут из роговичной ткани, который отгибается, а лазерное воздействие производится уже на внутренние слои роговицы. После лазерной коррекции зрение становится лучше за счет того, что лазер создает новую форму роговицы — «естественной линзы» нашего глаза, вследствие чего она начинает по-другому преломлять световые лучи, они фокусируются на сетчатке и изображение становится четким.

В отличие от метода ФРК, во время эксимер-лазерной коррекции по методике ЛАСИК верхние слои роговицы не затрагиваются, а испарение лучом лазера оптически искаженных участков происходит из средних слоев роговичной ткани. В результате такого воздействия форма роговицы приобретает оптические параметры, индивидуальные для каждого пациента.

По вопросам консультации и регистрации на прием просим обращаться по номерам телефонов: 091990091, 091597790, 091 432398.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно