• Latest news

Минздрав применяет двойные стандарты – глава диагностического центра

22 марта, 2017  20:07

В рамках госзаказа мы оказываем пациентам столько услуг, сколько нам дают денег, а не сколько мы в состоянии предоставить. Поэтому пояснение Минздрава о том, что медучреждениям, выполняющим госзаказ на сумму менее 25 млн в год, принято решение не давать государственного финансирования, чтобы не распылять госсредства – это просто применение двойных стандартов. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил директор диагностического центра «Альфа-Бетта» Петрос Ананикян.

«То есть, если у меня в прошлом году был госзаказ на 8 млн драмов, то только потому, что мне дали всего 8 млн. Я как раз сделал плюс 12 миллионов лишних, и все равно, я в сентябре перестал принимать пациентов по госзаказу. Если бы я продолжил принимать больных до конца года, то оказал бы услуг и на 30 млн драмов, - сказал он.

По его словам, во-первых, с будущего года, как говорят в Минздраве, больной будет обращаться куда хочет, и деньги будут платить по факту. Получается, что в этом году сократили финансирование нескольких лабораторий, которые пользовались популярностью, чтобы отучить народ туда ходить. Вместе с этим государство так и не компенсировало клинике «Альфа-Бетта» 12 млн лишних, потраченных в прошлом году, и еще 1.5 млн в текущем году. «Они понимают, что это для нас мощный удар, и мы можем закрыться. Они что убирают конкурентов?», - отметил директор.

Во-вторых, если Минздрав думает о качестве медуслуг, то надо было в этом году дать государственное финансирование максимальному числу медучреждений, чтобы народ смог понять, какие медучреждения оказывают качественные услуги.  

В-третьих, по его словам, если у медучреждения есть лицензия на оказание медицинской помощи, то оно автоматически имеет право на получение госфинансирования. «Если мне его не дают – это уже априори предвзятое отношение. При этом некоторые медцентры они щедро одаривают государственными деньгами, утверждая, что эти центры оказывают какие-то исключительные услуги. Если говорить об исключительных услугах, то услуги по психиатрии кроме нас вообще никто не оказывает. Мы и по психиатрии написали заявку на госзаказ, нам отказали, сказав, что в этой сфере госзаказ дается только государственным медучреждениям, хотя весь мир на сегодняшний день лечит психиатрических больных амбулаторно (при этом амбулаторное лечение обходится государству вдвое дешевле), и частные центры играют при этом большую роль», - сказал он.

Петрос Ананикян добавил, что он обратился с письмом к премьер-министру Карену Карапетяну, оттуда его письмо переадресовали в Минздрав, и теперь он ждет ответа от министерства. По его данным, с жалобами обратились руководители и других медцентров, и известное заявление Минздрава о том, что финансирование ниже 25 млн в год не выдается, чтобы не распылять госсредства, было скорей всего ответом на все эти жалобы.

Но Петрос Ананикян считает, что ни о каком распылении средств и речи быть не может, поскольку государство платит не медучреждению, а за больного, ему выдается направление типа ваучера, и государство должно быть без разницы, в каком медучреждении пациент потратит эти деньги.

P.S. В том же заявлении Минздрава оговорено, что исключение сделано для двух медучреждений, осуществляющих специальные целевые программы. Однако, согласно списку, который был какое-то время назад доступен на сайте e-gov.am, а потом его оттуда убрали, госфинансирование в размере меньше 25 млн драмов только в Ереване в текущем году получат с десяток медучреждений, в основном, стоматологические клиники, а также медицинский центр «Нормед» (6,45 млн драмов). Так что, о каких двух медучреждениях идет речь, непонятно.

P.S. Медцентр МИБС «Ереван», который в этом году так же был лишен государственного финансирования, в прошлом году имел госзаказ на 30 млн драмов, в 2015 году – на 35 млн драмов, так что объяснения Минздрава трещат по швам по всем параметрам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить