• Latest news

Ученые нашли источник неизлечимых заболеваний мозга

23 марта, 2017  20:35

Американские ученые определили клетки мозга, которые участвуют в развитии условных рефлексов, изученных Иваном Павловым на собаках. Оказалось, что эти же нейроны поражаются при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта. Статья исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе опубликована в журнале Neuron.

Ученые проанализировали активности клеток в области мозга мышей, называемой полосатым телом, которая участвует в регуляции работы внутренних органов и формировании условных рефлексов. В эксперименте исследователи обучали животных воспринимать запахи лимона и банана как сигнал перед приемом пищи (капли сгущенного молока). Таким образом, подобно собакам Павлова, мыши вырабатывали условный рефлекс — при появлении запаха они лизали воздух․

У опытной группы животных перед процессом обучения подавлялась активность небольшого числа нейронов в полосатом теле. Ученые проверяли, как это вмешательство отразится на формирование рефлексов.

Хотя данный тип нервных клеток составлял лишь два процента от всех клеток области мозга, их отключение привело к тому, что условный рефлекс у мышей проявлялся в два раза реже, чем в норме. Исследователи пришли к выводу, что дисфункция этих нейронов приводит к различным неврологическим расстройствам.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно