• Latest news

Весенняя аллергия: какие аллергены наиболее распространены в Армении?

25 марта, 2017  11:56

Некоторые люди радуются приходу весны и долгожданному потеплению, другие же в ужасе ждут цветения деревьев и аллергических реакций, неминуемо следующих за ним. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine иммунолог-аллерголог Севан Ирицян рассказал о том, какие «весенние» аллергены наиболее распространены в Армении.

Во многих странах мира цветение березы весной превращает жизнь аллергиков в настоящий ад: их начинают мучить насморк и постоянное чихание, глаза слезятся, они не могут выходить из дома, не могут нормально работать или учиться. Аллергия на цветение березы широко распространена в России и во многих странах Европы, однако в Армении она, как ни странно, встречается довольно редко.

Почему этот вид аллергии не так распространен в Армении – неизвестно. Возможно, все дело в том, что растущие в Армении березы отличаются от тех, что растут в большинстве других стран, и менее аллергенны. Это может объяснить и тот факт, что если люди, страдающие такой аллергией, приезжают в Армению, здесь они чувствуют себя лучше, чем у себя на родине.

Аллергия на амброзию в Армении тоже не очень распространена, хотя в других странах такая аллергия встречается довольно часто.

Как отметил специалист, причиной «весенних» аллергических реакций у армян чаще всего становятся цветующие тополя и клен. А более поздней весной довольно распространенными аллергенами становятся цветующие злаки и луговые растения – в разных регионах страны они цветут в мае-августе.

Как отметил Севан Ирицян, диагностировать «весеннюю» аллергию обычно несложно, а если удастся установить точную причину аллергической реакции пациента, ему можно будет подобрать лечение, которое заметно улучшит качество его жизни и поможет спокойнее «переносить» весну. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно