• Latest news

Пенсионерам и другим необеспеченным в Армении сделают бесплатные операции по удалению катаракты

25 марта, 2017  10:12

В Армении стартовала программа «Здоровые глаза», в рамках которой в областях и столице будут проводиться бесплатные операции по удалению катаракты, сообщает министерство здравоохранения Армении.

Согласно сообщению, заместитель министра Сергей Хачатрян и руководитель НПО «Ассоциация молодых офтальмологов» Арташес Зилфян подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому с 1 апреля стартует программа «Здоровые глаза». В рамках программы операции по удалению катаракты для всех пенсионеров, бенефициариев программы «Парос» и граждан с инвалидностью будут бесплатными, включая стоимость хрусталика.

Как показали «Дни открытых дверей», проведенные НПО «Объединение организаторов здравоохранения» в областях Армении с февраля 2017 года, у 20% из 13 000 человек есть заболевания глаз, в основном – катаракта.

Министр Левон Алтунян отметил, что цель программы – охватить также тех имеющих работу граждан, которые не будучи платежеспособными, обречены на слепоту.

В рамках программы «Здоровые глаза» Минздрав предоставит финансовые средства, а НПО «Ассоциация молодых офтальмологов» предоставит хрусталики на льготных условиях и проконтролирует качество проводимых операций в областях.

«Я надеюсь, что за два года мы сумеем организовать операции неплатежеспособных людей», - отметил министр, добавив, что в будущем планируется включить в программу другие группы населения тоже.

К программе «Здоровые глаза» присоединится также Армянский офтальмологический проект.

На первом этапе программы операции будут проводиться в Лорийской области – в медицинском центре Спитака и в Гегаркуникской области – в областном офтальмологическом центре «Лайнос» Севана. На втором этапе программа будет расширена, и охватит жителей всех остальных областей Армении и Ереван.

О порядке подачи заявлений, записи в очередь и организации операций Минздрав сообщит дополнительно в ближайшие дни.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить