• Latest news

Ученые из Китая и Франции разработали вакцину от вируса Зика

25 марта, 2017  18:52

Группа ученых из Франции и Китая разработала рекомбинантную вакцину от вируса Зика, сообщает агентство Синьхуа.

«Это означает, что после разработки США, Францией и другими странами вакцины от вируса Зика начались клинические испытания уже седьмого в мире и первого в Азии препарата. Надеемся, что в 2019 году он поступит в Африку», - приводит агентство слова главы Института Пастера при Академии наук Китая (Шанхай) Тан Хуна.

По его словам, сначала ученые выделили вакцину из рекомбинантных дрожжей. Во время проведения испытаний на мышах была доказана эффективность препарата - организмы грызунов после применения вакцины смогли перенести смертельные для них дозы вируса. Как утверждает Тан Хун, вакцина обладает хорошими перспективами для ввода в производство.

Впервые вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде, его переносчиком является комар Aedes aegypti. Вспышки заболевания зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, а также в Тихоокеанском регионе. Зафиксированы случаи передачи инфекции половым путем. Наиболее опасен вирус для беременных женщин, так как он может вызвать различные отклонения в развитии плода. Самым тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, которое может сопровождаться умственной отсталостью, нарушениями слуха и зрения. Наиболее сложная ситуация сложилась в Бразилии, где к июлю 2016 года было подтверждено 1845 случаев микроцефалии, вызванной этим вирусом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно