• Latest news

Вопрос модернизации и оптимизации психиатрических клиник пока на стадии обсуждения – представитель Минздрава

7 апреля, 2017  21:48

Министерство здравоохранения Армении совместно с психиатрами разработало программу на основе стратегии развития психиатрической помощи на 2014-2019гг. Эта программа созвучна принципу ВОЗ по доступности психиатрических услуг в звеньях первичной медицинской помощи. Об этом на встрече с журналистами 7 апреля сообщил начальник управления политики медицинской помощи Минздрава Армении Давид Мелик-Нубарян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine о том, насколько в Армении доступна психиатрическая помощь на местах, в первичном звене, вне стен психиатрических стационаров. Пресс-конференция 7 апреля была посвящена депрессии, которую в этом году ВОЗ сделала предметом обсуждения во Всемирный день здоровья.

По словам Давида Мелик-Нубаряна, в рамках данной программы специалисты первичного звена проходят обучение, чтобы они могли диагностировать 12 наиболее часто встречающихся психических расстройств, и могли оказывать помощь на местах.

Что касается модернизации и оптимизации психиатрических клиник, то, по словам представителя министерства, этот вопрос также стоит на повестке, но, в отличие от обучающих программ, модернизация инфраструктур – процесс дорогостоящий, он требует ощутимых инвестиций. «Сейчас у нас нет соответствующих финансовых ресурсов, но это не значит, что мы не пытаемся это сделать. Рассматриваются варианты. Возможна оптимизация, в результате чего освободятся средства, и они будут внедрены в модернизацию структур», - сказал он.

На вопрос, возможно ли, что некоторые психиатрические медучреждения закроются или объединятся, он ответил, что «в настоящее время все это только на уровне обсуждений». «Мы хотим понять, какой вариант наилучший, потому что с одной стороны закрывать медучреждение – это не созвучно подходам ВОЗ. С другой стороны, мы должны понять, какова наша объективная потребность в койках в психиатрических лечебницах. Мы пытаемся найти правильный баланс», - сказал он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно