• Latest news

Бывшие бенефициарии программы по лечению препаратом Зипрекса жалуются на качество выданного Минздравом оланзапина

11 апреля, 2017  19:41

Бывшие бенефициарии программы по лечению препаратом Зипрекса (оригинальный олазапин компании Eli Lilly) в Армении жалуются на качество выданного им министерством здравоохранения препарата компании Apotex, который является дженериком Зипрексы.

Как сообщила на встрече с журналистами 11 апреля руководитель НПО «Армянская ассоциация восстановления психического здоровья» Карине Тухикян, «Программа внебольничного лечения лекарством Зипрекса», которая действовала в Армении с 2015 года, завершилась 21 февраля, и министерство решило не продолжать ее в 2017 году. Вместо Зипрексы 300 бенефициариям данной программы предложили лечение дженериком – оланзапином канадской компании Apotex, полученным по гуманитарным каналам.

Она напомнила, что возглавляемое ею НПО еще с ноября прошлого года начало борьбу за продолжение программы лечения Зипрексой: они обращались и к президенту, и к премьер-министру, и к министру здравоохранения.

«В рамках данной программы 300 бенефициариев бесплатно получали качественное лекарство, и благодаря этому они позабыли дорогу в психиатрические клиники, и стали полноценными членами общества. С середины марта 2017 года бенефициариям этой программы выдается оланзапин индийского производства, зарегистрированный в Канаде, срок действия которого завершается в мае. И уже 5-6 пациентам стало плохо от этого лекарства», - сказала она.

По словам Карине Тухикян, это лекарство было произведено в Индии в 2015 году, зарегистрировано в Канаде и в том же году в Канаде оно было отозвано. Производство в Индии было закрыто. «И неизвестно почему это лекарство добралось до Армении», - добавила она.

Для подкрепления своих слов о препарате компании Apotex Карине Тухикян предоставила несколько ссылок: http://www.fiercepharma.com/drug-safety/apotex-recalling-generic-zyprexa-because-antipsychotic-may-be-too-weak, https://www.fda.gov./ICECI/EnforcementActions/WarningLetters/ucm432709.htm.   Согласно одной из них, FDA в 2015 году отозвало 35 000 упаковок оланзапина компании Apotex из-за низкого антипсихотического эффекта. Однако согласно этому же сообщению, отозван был оланзапин, произведенный в Торонто, а фабрика компании Apotex в Индии была закрыта еще в 2014 году. На баночках препарата, которые принесли с собой родственники бенефициарив программы, также было указано, что препарат произведен в Торонто. 

По словам главы НПО, бенефициарии данной программы отказываются также от произведенного в Армении оланзапина (производитель Арпимед), поскольку он сильно уступает по качеству Зипрексе. В качестве же доказательства низкого качества препаратов армянского производства Карине Тухикян зачитала справку от Следственного комитета по делу Марине Ованнисян из Спитака, которая удушила двоих детей и сама повесилась. В справке говорится, что она получала препараты лоразепам и карбамазепин армянского производства. «Качественные лекарства никогда не приведут человека к пропасти», - заверила она.

Карине Тухикян также рассказала, что 14 марта 2017 года их, наконец, принял министр здравоохранения Левон Алтунян. «Он считает, что в 56 млрд драмов он не может поместить программу в 400-500 млн, но в прошлые годы государство находило возможность для реализации данной программы. Министр сказал, что должны отнять у 300 человек, чтобы обеспечить 3000», - сказала она, отметив, что не считает это логическим решением. Глава НПО добавила, что министр также предложил провести независимую сравнительную экспертизу оланзапина местного производства и Зипрексы, но это предложение она считает нереалистичным: слишком много времени потребуется на эту экспертизу, а больные в это время остаются без качественных препаратов.

Карине Тухикян напомнила, что содержание одного психиатрического больного в день в стационаре обходится в 4500-5000 драмов, тогда как одна таблетка Зипрексы в дозировке 5 мл обходится в 557 драмов, а в 10 мл – 1150 драмов.  По грубым подсчетам, программа Зипрексы обходится в 80 млн в год. По подсчетам НПО «Армянская ассоциация восстановления психического здоровья», это в 3-4 раза дешевле, чем содержание пациентов в психиатрических больницах плюс выплата пособий по линии минсоцобеспечения.

Родственники бенефициариев – Роза Саркисян и Тамара Варданян – рассказали журналистам, что от армянского оланзапина и оланзапина компании Apotex больным делается хуже, и врачи предлагают им госпитализацию. Но они предпочли бы, чтобы их родственники лечились амбулаторно, поскольку в стационаре содержатся больные разной тяжести, помимо того, условия в наших стационарах, мягко скажем, не самые лучшие.

Карине Тухикян напомнила, что еще в 2014 году в Аванской психиатрической клинике был проведен мониторинг с участием 67 пациентов, 62 из которых высказались в пользу Зипрексы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить