• Latest news

Возможности нашего государства не позволяют закупать этот дорогой препарат – Главный психиатр о Зипрексе

13 апреля, 2017  22:40

Оланзапин канадской компании Apotex, полученный Минздравом Армении по гуманитарным каналам и розданный психиатрическим учреждениям, признан в США и отвечает международным стандартам. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил главный психиатр Минздрава Самвел Торосян, комментируя шумиху, поднятую вокруг этого лекарства НПО «Армянская ассоциация восстановления психического здоровья». НПО добивается восстановления «Программы по лечению лекарством Зипрекса» в клинике Первого психотического эпизода в психиатрической больнице «Норк», в рамках которой для 300 бенефициариев программы государство закупало препарат Зипрекса (оригинальный оланзапин от американской компании Eli Lilly).

По его словам, канадский оланзапин сейчас получают пациенты в Нубарашенской психиатрической клинике, которую он возглавляет, и наблюдения за ними не выявили никаких осложнений. Что касается бывших бенефициариев программы по лечению лекарством Зипрекса, то, по словам главного психиатра, новый препарат получили 263 пациента из их числа, и лишь у 6 из них возникли жалобы. Эта цифра, по мнению Самвела Торосяна, не делает погоды, тем более, что это может быть просто весеннее обострение. Он также добавил, что пациенты, состоящие на учете в Аванском диспансере, получают оланзапин местного производства (компании «Арпимед»), и с их стороны также нет жалоб.

Что касается исследования Армянской психиатрической ассоциации, проведенного в Аванской психиатрической клинике в 2014 году, согласно которому получавшие дженерик пациенты госпитализировались в связи с обострениями в 3 раза чаще, чем пациенты, получавшие оланзапин, главный психиатр отметил, что, во всяком случае, в этом исследовании не утверждалось, что армянский оланзапин некачественный.

Самвел Торосян добавил, что, безусловно, Зипрекса лучше других оланзапинов, как любой оригинальный препарат лучше дженериков, и двух мнений тут быть не может. «Но сегодня возможности нашего государства не позволяют закупать этот дорогой препарат», - сказал он.

По его словам, армянские психиатры благодарны препарату Зипрекса. Это было первое лекарство нового поколения, которое позволило поднять психиатрию в Армении на новый уровень, открыть клинику Первого психотического эпизода. Но после того как появились его более дешевые дженерики, а тем более армянского производства, государство стало закупать более дешевые варианты. «Такой низкой цены, как на оланзапин компании «Арпимед», нет нигде в мире, сегодня для Армении это безальтернативный вариант», - отметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить