• Latest news

Какие опасности таят косметика и средства гигиены?

14 апреля, 2017  13:11

Лак для ногтей, антибактериальное мыло, кремы, замедляющие старение, и многие другие средства по уходу за собой не так безобидны, как может показаться: они содержат химические соединения, негативно отражающиеся на женской фертильности. И это далеко не единственный побочный эффект этих продуктов, утверждает специалист по ЭКО Сагарика Аггарвал.

Эти химикаты воздействуют на гормоны и репродуктивную систему человека в целом. В частности, из-за действия этих веществ может пострадать работа яичников, могут быть бесплодие и выкидыши. А антибактериальное мыло вообще может свести на нет шансы на зачатие, так как в нем содержится триклозан – соединение, нарушающее гормональный баланс и представляющее угрозу для всей репродуктивной системы. 

Также опасны парабены – консерванты, которые можно найти в мыле, шампунях и кондиционерах. Они призваны предотвратить рост бактерий, но их высокая концентрация уменьшает вероятность роста здоровых яйцеклеток у женщины и здоровых сперматозоидов у мужчины.

Что касается лака для ногтей, в нем содержится целый коктейль из опасных соединений, провоцирующих бесплодие и у мужчин, и у женщин. Более того, они также могут спровоцировать врожденные дефекты у их детей, если им все же удастся зачать. В частности, опасения вызывают формальдегид, фталаты вроде DPT (dibutyl phthalate), толуол и целый набор летучих органических соединений. 

Толуол, помимо опасности для репродуктивного здоровья, вредит центральной нервной системе. Фталаты меняют уровень гормонов, влияют на фертильность и накапливаются в грудном молоке. В целом многие соединения в косметике способны спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, появление ребенка с низкой массой тела, проблемами в обучении, поведении или с повреждениями мозга, почек, нервной системы, утверждают специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить