• Latest news

Реализация стратегии охраны психического здоровья отстает от графика – главный психиатр Армении

17 апреля, 2017  15:48

Реализация «Стратегии охраны и улучшения психического здоровья на 2014-2019гг» в Армении в настоящее время отстает от установленного графика из-за нехватки средств. По графику уже сейчас должны были быть созданы психиатрические службы в поликлиниках. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил главный психиатр Армении Самвел Торосян.

Он напомнил, что стратегию планировалось реализовать за счет кредитных средств Всемирного банка, но до сих пор Правительство воздерживалось брать этот кредит. Подвижки в этом деле возможны уже после формирования нового правительства, считает Самвел Торосян.

Согласно данной стратегии планируется провести децентрализацию психиатрических услуг. Вообще, по словам Самвела Торосяна, во всем мире идет тенденция развития общинных служб, чтобы приблизить службу к жителям, сделать ее доступной.

В качестве желательного сценария развития он видит также включение психиатрических служб в многопрофильные больницы. «Это даже не завтрашний день, это уже вчерашний и сегодняшний день в психиатрии: во всем мире так и делают. Это борьба со стигмой», - подчеркнул главный психиатр. Время идти в ногу с миром, добавил он, но для этого нужны деньги.

Самвел Торосян согласен, что психиатрия в Армении финансируется по остаточному принципу. По его оценке, расходы на психиатрическую сферу Армении должны быть, как минимум, удвоены. «Но для этого страна должна выправить спину», - сказал он.

Что касается оптимизации, то, по словам Самвела Торосяна, из-за нехватки средств в настоящее время Минздрав рассматривает вариант закрытия или объединения психиатрических клиник. «Это вынужденный шаг, не от хорошей жизни, но это шаг назад», - отметил он, добавив, что на самом деле вопрос не в числе коек в психиатрических клиниках, а в том, как они используются.

«Коек у нас немного, просто они распределены неравномерно, и их 50% не служат своей цели.  Их занимают пациенты, требующие ухода, а этим должно заниматься министерство соцобеспечения. Да, мы можем сократить число коек, передав функцию ухода минсоцобеспечения, а психиатрические клиники уже будут заниматься чисто лечебными вопросами», - сказал он.

По его словам, должны быть созданы центры дневной занятости, должно быть специальное жилье для людей с психическими проблемами, но это опять же функция минсоцобеспечения, а не Минздрава.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить