• Latest news

Безработица увеличивает риск инсульта – японское исследование

18 апреля, 2017  13:04

Безработным людям чаще грозят инсульты из-за стресса в связи с отсутствием регулярных доходов, установили японские ученые.

Как оказалось, безработные ведут еще более выраженный сидячий образ жизни, а это хорошо известный фактор риска развития тромбов. Кроме того, безработица является причиной постоянных волнений по поводу будущего и отсутствия денег, что тоже может косвенно повлиять на риск инсульта.

Ученые из Университета Осаки сделали свои выводы на основе анализа здоровья 42 000 людей в возрасте от 40 до 59 лет. За их здоровьем исследователи наблюдали в течение 15 лет. Выяснилось, что безработные люди на 60% чаще сталкивались с инсультами, причем мужчинам без работы это расстройство угрожало несколько больше, чем женщинам. При этом женщины значительно чаще умирали от инсультов (на целых 150%), если не имели постоянной работы.

Однако сами исследователи не смогли отыскать точную причину подобной связи.

«Наличие работы дает человеку уверенность в завтрашнем дне и ощущение некоей безопасности, - подчеркивают ученые. - Потерявшие работу испытывают сильный стресс, они вынуждены вновь искать свое место на рынке труда, начинать строить карьеру заново. Но необходимо учитывать, что это результаты именно по Японии с ее "пожизненной системой труда"».

Японцы предпочитают всю свою жизнь трудиться в одной какой-то компании, поэтому для них увольнение и кажется «концом света». Возможно, что в других странах такой мощной зависимости между инсультом и увольнением обнаружено не будет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно