• Latest news

Дочь жующей табак женщины родилась с редким заболеванием – ее кожа покрыта чешуями (фото)

19 апреля, 2017  11:06

Шама родилась с редким заболеванием – ламеллярным ихтиозом, из-за которого ее кожа похожа на чешую ящерицы. Болезнь на данный момент неизлечима, и девочка, которой уже 2 года, постоянно испытывает из-за нее мучительные боли и сложности с движениями.

Этим заболеванием в мире страдает всего один человек на каждые 600 000. Болезнь вызывает образование похожих на чешуйки слоев кожи по всему телу. Каждый день кожа отшелушивается, чешуйки отделяются, вызывая болезненные ощущения.

Симптомы ламеллярного ихтиоза могут проявиться уже в первые дни жизни ребенка, и чаще всего болезнь сопровождается изменениями кожного покрова, когда сама кожа приобретает характерный коричневый оттенок. Причина болезни – генетические аномалии, которые влияют на процесс обновления кожи. Если оба родителя ребенка – носители дефектных генов, есть 25%-ная вероятность, что ребенок родится с этим заболеванием.

Правда, соседи и знакомые Шамы обвиняют в ее болезни мать ребенка, Рошини Бану, и ее вредные привычки: живущая в трущобах Дели Рошини часто жевала табак, и сама она тоже считает, что эта привычка могла негативно повлиять на здоровье ее дочери.

«Я бы хотела, чтобы она могла учиться, как другие девочки. Я бы хотела, чтобы она потом нашла хорошую работу, но кто возьмет ее на работу с такой внешностью? Все вокруг думают, что ее нельзя касаться. Люди говорят, что она никогда не выйдет замуж и будет всю жизнь бременем для меня. Иногда я хочу, чтобы она умерла. Иногда я хочу, чтобы она вылечилась. Хотела бы я, чтобы у моей дочери была лучшая жизнь…» - призналась Рошини.

Пациенты с ламеллярным ихтиозом часто страдают от повышенной температуры, так как шелушащаяся кожа не дает им нормально потеть. Она нарушает проток крови по сосудам к пальцам рук и ног, что делает кожу более плотной и натянутой, дополнительно вызывая боль. Также болезнь способна наносить урон зрению, вызывать потерю волос, проблемы с суставами и с дыханием.

К сожалению, в настоящее время врачи не могут предложить жертвам этого заболевания никакого лечения кроме использования увлажняющих кремов. И маленькой Шаме предстоит испытать еще множество мучений, а также выдерживать косые взгляды других людей, часть которых даже боится смотреть на ребенка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно