• Latest news

Прогулки в лесу полезны для иммунитета

19 апреля, 2017  13:34

Японские ученые Медицинской школы Ниппон в Токио выяснили, что прогулки в лесу увеличивают активность иммунных клеток-киллеров, которые реагируют на вирусные инфекции, а также на раннее формирование опухолей. Об исследовании японских ученых говорится на сайте Quartz.

В период с 2004 по 2012 год японские власти вложили $4 млн в изучение физиологического и психологического эффекта от лесных прогулок.

Профессор Медицинской школы Ниппон в Токио Цин Ли измерил активность иммунных клеток-киллеров человека до и после прогулки в лесу. У людей, находившихся под наблюдением ученого, активность существенно возрастала в течение недели после прогулки. Ученый также отметил, что положительный эффект от лесотерапии (или синрин-йоку, как ее называют японцы) сохранялся в течение месяца.

В ходе исследования, проведенного японским Университетом Тибы (в нем участвовало 280 человек в возрасте 20-25 лет), ученые выяснили, что пребывание в лесу снижает уровень кортизола - так называемого гормона стресса, повышенный уровень которого ведет к появлению избыточной массы тела, бессоннице, болезням сердца и преждевременному старению. Для положительного эффекта достаточно 30 минут находиться в зеленой зоне.

Установлено, что лесной воздух содержит фитонциды - выделяемые деревьями особые вещества, которые уничтожают или подавляют размножение болезнетворных микробов. Кроме того, «лесные ванны» уменьшают частоту сердечных сокращений и снижают кровяное давление, улучшают самочувствие в целом.

Любование красотой природы в садах и парках - важная часть японской культуры, а с 1982 года пребывание на зеленых территориях как средство оздоровления стало частью национальной программы здравоохранения.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно