• Latest news

Доказано омолаживающее свойство пуповинной крови

21 апреля, 2017  10:43

Переливание человеческой пуповинной крови в кровеносную систему пожилой мыши омолодило ее мозг и улучшило память, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Нейрофизиологи постоянно игнорируют этот фактор, но мне кажется крайне интересным то, что содержимое вашей крови влияет на то, как работает ваш мозг, и на то, как вы думаете.  К примеру, гиппокамп, центр памяти, с возрастом дегенерирует и уменьшается. Молекула TIMP2, содержащаяся в молодой крови, восстанавливает его функцию», — заявил Тони Висс-Корэй (Tony Wyss-Coray) из Стэнфордского университета (США).

Висс-Корэй и его проследили за влиянием «молодой крови» на когнитивные способности пожилых мышей и выделили молекулу, белок TIMP2, отвечавшую за ее благотворное действие.

Как рассказывает ученый, первые опыты по кровяному «омоложению» грызунов натолкнули его на мысль, что кровь молодых особей и новорожденных животных может содержать в себе целый набор гормонов и других сигнальных веществ, которые со временем исчезают из организма по мере его старения. Это исчезновение, по мнению Висс-Корэя, и является причиной того, почему тело и мозг дряхлеют после наступления старости.

Руководствуясь этой идеей, его команда сравнила содержимое плазмы крови у нескольких молодых и пожилых людей, и выделила из них белки, концентрация которых менялась с возрастом. Часть из этих молекул ученые нашли в пуповинной крови, что заставило их проверить, какие из данных белков могут вызывать омоложение.

Для проведения подобного эксперимента биологи вырастили нескольких мышей, у которых отсутствовала своя собственная иммунная система. Это позволяло Висс-Корэю и его коллегам вводить в их тело пуповинную кровь человека, очищенную от клеток, или отдельные белки, содержащиеся в ней.

Как показали эти эксперименты, подобная операция приводила к омоложению мозга грызунов – через две недели после начала инъекций они начинали быстрее запоминать положение выхода из лабиринта, находить пищу и даже вспомнили, как плести гнезда из ватных дисков, что они умеют делать в детстве и постепенно забывают в старости.

Перебрав белки пуповинной крови по отдельности, Висс-Корэй и его команда обнаружили, что подобный эффект был обусловлен всего одной молекулой – ферментом TIMP2, который раньше никогда не связывался с работой мозга. Введение этого вещества в мозг пожилых крыс позволяет добиться аналогичного эффекта, что и переливание крови.

Это, по мнению авторов статьи, говорит о том, что «молодая кровь» действительно может омоложать организм – остается лишь понять, какие именно молекулы отвечают за подобное действие, какие органы они затрагивают и как сильно они могут поменять их работу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно