• Latest news

ВОЗ: Забытые тропические болезни отступают

21 апреля, 2017  13:06

Еще 10 лет назад, в 2007 году, забытые тропические болезни (neglected tropical diseases, NTDs), - такие как элефантиаз, речная слепота, сонная болезнь, трахома и другие, – были признаны проблемой, с которой необходимо бороться на глобальном уровне. Сегодня Всемирная организация здравоохранения сообщает об успехах, которых удалось достичь за прошедшие годы в области лечения и предотвращения этих заболеваний.

Забытые тропические заболевания ослепляют, ослабляют, калечат и уродуют людей, и чаще всего от них страдает население государств, расположенных в тропических и субтропических регионах, в тех местностях, где из-за антисанитарии, нехватки питьевой воды и плохих условий проживания создается благоприятная для развития микроорганизмов и паразитов среда. Чаще всего эти заболевания регистрировались в бедных странах, а также в трущобах более развитых стран.

По данным ВОЗ, только в 2015 году около миллиарда пациентов получили лечение от хотя бы одной забытой тропической болезни. В последние годы 114 миллионов больных речной слепотой получили терапию (62% от общего количества). А в 2016 году было зафиксировано только 25 случаев заражения дракункулезом, что дает надежду на скорое уничтожение этой болезни. Трахому, результатом которой может быть слепота, искоренили в Мексике, Марокко и Омане. В обеих Америках в 2015 году от бешенства умерло только 12 человек. Сонной болезнью в 2015 году заболело 3000 африканцев – в 12 раз меньше, чем в 1999 году (37000).

Впрочем, все это не означает, что о забытых тропических болезнях можно забыть. Согласно сообщению ВОЗ, эти болезни и в дальнейшем будут в числе основных направлений для ВОЗ – так как в мире, по оценкам экспертов, 2,4 миллиарда человек до сих пор живут в антисанитарных условиях и 660 миллионов пьют воду из сомнительных источников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно