• Latest news

В Армении впервые проведена одновременная эндартэректомия обеих сонных артерий с тяжелыми патологиями

21 апреля, 2017  18:58

В медицинском центре «Эребуни» 69-летнему пациенту проведена одновременная эндартерэктомия обеих сонных артерий с угрожающими жизни патологиями. Как пояснил в беседе с журналистами 21 апреля руководитель службы хирургии сосудов сердца и шеи МЦ «Эербуни» Месроп Шатахян, эндартэректомия обеих сонных артерий проводилась и ранее, но с такими тяжелыми патологиями, каждая из которых могла привести к ишемическому инсульту, сделана в Армении впервые.

По словам врача, с одной стороны у 69-летнего мужчины была аневризма внутренней сонной артерии, и с этой стороны он уже перенес инсульт, а с другой стороны – отслоение стенки сосуда. Делать операцию поэтапно было невозможно: с обеих сторон были показания к неотложному вмешательству. «Поэтому было принято решение оперировать сразу обе артерии. Это довольно агрессивное вмешательство для пациента, но все удалось, все прошло гладко», - рассказал он.

Врач добавил, что операции на сонной и позвоночной артерии – это лучшая профилактика ишемического инсульта. «Такие операции являются продлевающими жизнь, сохраняющими популяцию. Обычно после таких операций лет 10-15 у больного в этом месте не бывает никаких сужений и никаких проблем», - сказал он.

По словам Месропа Шатахяна, сужение или закупорка сонных артерий проходят практически бессимптомно, поэтому врач советует всем людям старше пятидесяти лет раз в год делать допплер-исследование или КТ-ангиографию сосудов. Он напомнил, что факторами риска для патологий сосудов являются курение, высокие показатели холестерина и сахарный диабет.

Месроп Шатахян напомнил, что служба хирургии сосудов сердца и шеи в МЦ «Эребуни» была создана в 2011 году, поскольку потребность в такого рода операциях была очень высокая. По его оценке, в год в подобных операциях нуждается порядка 2000 человек, но в МЦ «Эребуни» - лидере среди армянских клиник по этим операциям – их проводится всего порядка ста. «В сравнении с другими клиниками это большая цифра, но в сравнении с общей потребностью – минимальная», - сказал он, отметив, что операция на одной артерии в МЦ «Эребуни» стоит 900 000 драмов, а на двух – 1 100 000. Бенефициарии различных социальных программ оперируются бесплатно или на льготных условиях.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно