• Latest news

ВОЗ: гепатит убивает больше людей, чем СПИД и туберкулез

22 апреля, 2017  19:54

Всемрная организация здравоохранения призывает предпринять необходимые меры для борьбы с гепатитом, эпидемия которого распространяется по всему миру с невероятной скоростью. Сегодня гепатит убивает намного больше людей, чем СПИД и туберкулез.

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, около 325 миллионов жителей планеты являются носителями хронической инфекции, вызванной вирусами гепатита В или С. Большинство из них даже не догадывается о своем состоянии, поскольку не имеет доступа к диагностике и лечению. 

«Если эти люди не получат лечения, как это происходит с большинством из них сегодня, многие из них столкнутся с серьезными и угрожающими жизни последствиями, в частности – с циррозом и раком печени», - сказал директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с гепатитом Готфрид Хирншаль.

Авторы нового доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что за последние 15 лет показатели смертности от гепатита выросли на 22%. В 2015 году от этого заболевания умерли 1,34 млн человек, что сопоставимо уровнями смертности от туберкулеза и ВИЧ. Однако если смертность от ВИЧ и туберкулеза снижается, то количество смертей от гепатита продолжает увеличиваться.

Растет также число новых случаев заражения. Самая тяжелая ситуация наблюдается на востоке Средиземноморья, где гепатит обнаружен у 2,3 процента населения (15 миллионов человек). В целом в Европе, по данным ВОЗ, показатели заболеваемости гепатитом C выше, чем в странах Африки.

«В настоящее время вирусный гепатит признается одной из основных проблем общественного здравоохранения, требующей безотлагательных действий. Существуют вакцины и лекарства для борьбы с гепатитом, и ВОЗ полна решимости содействовать тому, чтобы эти средства стали доступны всем тем, кто в них нуждается», – заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

Согласно докладу, в 2015 году было выявлено лишь 9% всех зараженных гепатитом B и 20% – гепатитом С. При этом только 8% (1,7 млн человек), инфицированных гепатитом B, и 7% (1,1 млн человек), инфицированных гепатитом C, начали получать радикальное лечение в том же году.

В связи с этим ВОЗ разработала Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусному гепатиту, согласно которой к 2030 году охват тестированием должен быть увеличен до 90%, а охват лечением больных гепатитом B и C до 80%, так как 96% смертей от гепатита приходятся именно на эти два типа вируса. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить