• Latest news

Без государственной поддержки Спитакский дом ухода может закрыться

22 апреля, 2017  22:04

Спитакский дом ухода не похож на привычные нам психиатрические клиники; в нем пациенты получают возможность социально адаптироваться готовятся к самостоятельной жизни, и все это происходит в «домашней» обстановке, которой, увы, в крупных психиатрических клиниках нет. Специалисты, работающие с этими пациентами, опасаются, что без государственной поддержки дом ухода может закрыться.

Спитакский дом ухода был открыт в прошлом году благодаря содействию Фонда открытого общества. Он был пилотным проектом, однако в рамках программы альтернативной стратегии ухода за людьми с психическими нарушениями Правительства Армении, планировалось открыть несколько таких домов, в каждом из которых будет проживать 8-16 человек с психическими нарушениями. Хотя проект был успешным, ни один новый дом государство пока не открыло, как и не взяло на себя финансирование спитакского дома.

Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine психолог Лилит Багдасарян, Спитакский дом ухода имеет целый ряд преимуществ по сравнению с крупными психиатрическими клиниками, где совместно проживают около 450 пациентов. Такое большое заведение, как отметила специалист, не может обеспечить ни нормальный уход за всеми пациентами, ни нормальную реабилитацию.

В отличие от этих больниц, спитайский дом ухода похож действительно на дом, где живут максимум 16 пациентов с психотическими расстройствами в состоянии ремиссии. С ними работают специалисты, основная цель которых – сделать так, чтобы эти люди научились жить в обществе. Спитакский дом для них – действительно дом, а не больница. Кроме того, сам дом находится в самом центре города – он не изолирован и открыт для всех, да и сами пациенты могут выходить и гулять в городе, даже работать. Благодаря возможности общаться с внешним миром, эти пациенты не теряют навыков социализации, и после лечения им будет легче вернуться к обычной жизни и найти свое место в обществе.

Кроме того, спитаский дома ухода полностью меняют отношение общества к пациентам с психическими расстройствами: эти пациенты перестают казаться им опасными и страшными – общаясь с ними, живя рядом с ними, люди начинают лучше понимать этих пациентов и меньше стигматизировать их.

Как отметила специалист, им с коллегам страшно даже представить, что будет, если спитакский дом ухода вдруг закроется: пациенты, которые уже несколько месяцев живут в нем, которые поняли, что значит быть настоящим гражданином и иметь права, просто не смогут вернуться в закрытую психиатрическую клинику.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить