• Latest news

Армения покупает дорогие вакцины брендовых производителей из-за особенностей менталитета - замминистра

25 апреля, 2017  21:44

Армения всегда покупает самые дорогие вакцины брендовых производителей из-за особенностей менталитета. Об этом в ходе семинара по вопросам иммунизации заявил заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, отвечая на вопросы журналистов о том, из каких стран производится закуп вакцин.

«За некую определенную сумму мы получаем хорошую эффективность. По моему глубокому убеждению, той же эффективности мы могли бы добиться намного меньшими затратами, покупая произведенные по стандартам GMP вакцины, скажем, из Индии», - сказал он.

Как пояснил замминистра, сегодня вопрос не в том, где производится лекарство или вакцина, а в том, как оно производится. Если производство находится в Индии или в Китае, но оно отвечает стандартам GMP, то произведенное там лекарство по своему качеству никак не отличается от произведенного в европейских странах, заверил он.

«Но в нашей стране к этому вопросу есть особый подход. Наши представления об Индии остались на уровне 60-ых годов. Между тем Китай и Индия за последние 30 лет совершили технологический прыжок, и сегодня они являются лидерами фармацевтической индустрии», - сказал Сергей Хачатрян.

Он пояснил, что в настоящее время правительство Армении закупает вакцины не по тендеру, а путем прямого закупа от производителей, поскольку так вакцины обходятся намного дешевле. В этом вопросе Армении помогает фонд ЮНИСЕФ, у которого есть специальное подразделение, занимающееся централизованным закупом и распределением вакцин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить