• Latest news

Больные раком ненавидят, когда к ним относятся как к жертве – Дина Майред

28 апреля, 2017  17:48

Мы, победившие рак, в первую очередь должны преодолеть общественное невежество. Когда в обществе узнали, что наш сын болен, нашлись люди, которые сказали «она молодая, родит второго ребенка». Представьте, каково это было слышать. Об этом на прошедшем в Ереване 28 апреля Конгрессе победивших рак рассказала принцесса из Иордании Дина Майред.

Сегодня она возглавляет крупнейшую международную организацию - Международную лигу контроля рака (Union of International Cancer Control, UICC), объединяющую 150 стран. А началось все 20 лет назад, когда Дине и ее мужу сообщили, что у их двухлетнего сына лейкемия. «Мы испытали все возможные эмоции, услышав этот диагноз. Это был и шок, и понимание ужаса, через который нам предстоит пройти, и парализующий страх», - рассказала она, добавив, что помогает преодолеть все это любовь.

Помимо отношения общества, по словам принцессы,  второй важной проблемой для семьи, в которой есть больной раком, становится финансовая сторона вопроса. Лечение рака настолько дорогое, что людям кажется, что нужно ограбить банк или продать дом и продать, все, что у них есть, чтобы спасти пациента. Траты на лечение зачастую просто катастрофичны. При этом лечение рака может длиться долго, несколько лет. Психологическая травма, через которую пациенты и их семья проходят, невероятно велика. Также сильно мешает отношение людей к пациенту как к «жертве».

Дина Майред отметила, что большинство заболевших раком ненавидят, когда их жалеют. «Они собираются бороться с болезнью, но не могут настроиться, поскольку их семья и лучшие друзья смотрят на них с такой жалостью и беспокойством, будто они в любой момент могут умереть. Это утомляет их. И если невозможно избежать общения с семьей, то они пытаются свести к минимуму общение с близкими друзьями», - сказала она.

По словам руководителя UICC, еще одной важной проблемой является реабилитация таких пациентов, их возвращение к нормальной жизни, к работе. В некоторых странах победившие рак подвергаются дискриминации: их не берут на работу, возникают проблемы с созданием семьи и возможностью родить ребенка. «Страшно, когда 20-летний молодой человек говорит: «Я в такой депрессии, никто за меня не выйдет замуж, и лучше бы мне не удалось выжить». Это обычное явление в странах, где отношение общества более злокачественное, чем сам рак», - сказала она.

Но, по словам Дины Майред, для многих окончание лечения – это новое рождение. Они получают в дар то, что нет у других – мудрость и понимание того, что действительно важно в жизни. Что счастье – это просто чашка чая, это здоровье и забота друг о друге.

«Счастье – это выбор. Счастье не заключается в накоплении материальных благ, а в том, чтобы  отдавать другим, - отметила она, добавив, -  Мы много говорим о том, каковы могут быть последствия рака, но что рак сделать не может? Рак не может сломить дух и лишить надежды, рак не может разрушить мир или дружбу. Рак не может стереть воспоминания».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно