• Latest news

В независимой Армении пятерня родилась впервые

3 мая, 2017  18:57

В независимой Армении пятерня родилась впервые, а в советское время, возможно, были случаи их рождения, но сведений о выжившей пятерне нет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил главный неонатолог Минздрава Армении Павел Мазманян.

По его словам, в советское время ребенок весом до 1 кг считался плодом, и если он погибал в течение недели после рождения, то это фиксировалось как мертворождение. Так что, вполне вероятно, что такие многоплодные беременности были, однако о выжившей пятерне никаких сведений нет.

Он отметил, что в его практике рождение пятерни – это первый случай, и такое может случиться с врачом раз в жизни. Это очень ответственная миссия, добавил он, и врачи сделают все возможное, чтобы выходить младенцев, но не все, к сожалению, в их руках.

Павел Мазманян сообщил, что собирается сейчас посетить каждого из детей, которых развезли по разным детским больницам для обеспечения наилучшего ухода. Один остался в роддоме МЦ «Эребуни», где дети и родились, двое находятся в детской больнице «Мурацан» под присмотром главного детского реаниматолога Минздрава Гранта Калентеряна. Один малыш находится в НИИ Охраны здоровья матери и ребенка, еще один – в детской больнице «Сурб Аствацамайр».

Напомним, что 3 мая в МЦ «Эребуни» родилась пятерня – четыре девочки и один мальчик. Дети родились путем кесарева сечения на 28-ой неделе беременности. Вес детей составляет 600, 820, 840, 840 и 880 граммов. Принимавший роды директор по родовспоможению МЦ «Эребуни» Андраник Погосян также сообщил, что в его практике это первый случай рождения пятерни.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить