• Latest news

Самого тяжелого в мире человека прооперировали

11 мая, 2017  15:08

Самого тяжелого в мире человека Хуана Педро Франко, весившего 595 килограммов, успешно прооперировали в Мексике. Ему сделали шунтирование желудка, сообщает Agence France Presse.

Ранее врачи не брались его оперировать – во-первых, из-за слишком большого веса, и, во-вторых – из-за высокого кровяного давления и диабета, которые необходимо было взять под контроль до вмешательства бариатрических хирургов. Хуан Педро был прикован к кровати, которую не покидал семь лет.

Ранее сообщалось, что Хуан Педро решил в корне изменить свою жизнь, когда физически не смог больше играть на гитаре. В результате он сел на жёсткую диету и потерял 170 килограммов.

Пациент прошел процедуру обходного желудочного анастомоза, при которой желудок делится на две части, и из одной из них формируется «карман» для пищи. После такого вмешательства пациент не так сильно чувствует голод, и еда у него переваривается намного дольше. Сама операция прошла хорошо, но врачи пока не делают дальнейших прогнозов.

Если восстановление пойдет по плану, в ноябре Хуан Педро Франко снова окажется на операционном столе - размер его желудка уменьшат, а также проведут операцию на кишечнике.

В 2016 году умер мексиканец Мануэль Урибе, который считался самым тяжелым в мире человеком в 2007 году — тогда он весил 597 килограммов. Диета и помощь врачей позволили ему к 2008 году похудеть до 360 килограммов. На момент смерти он весил 394 килограмма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно