• Latest news

Как предотвратить развитие сердечной недостаточности?

12 мая, 2017  18:07

Сердечная недостаточность, как правило, развивается в результате перегрузки сердца (вследствие артериальной гипертонии, пороков сердца) или нарушении его кровоснабжения из-за некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. При сердечной недостаточности кровоснаждение органов и тканей ухудшается, что может повлечь за собой целый ряд серьезных проблем.

Как можно предотвратить развитие сердечной недостаточности? И что нужно делать, если ее у Вас все-таки диагностировали? Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал кардиолог Леонид Воронков из Украинского национального центра кардиологии.

1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Поскольку довольно часто сердечная недостаточность развивается на фоне других сердечно-сосудистых заболеваний, важно предупредить развития последних, чтобы сохранить сердце здоровым. Для этого, как отметил специалист, нужно держать под контролем артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, не курить, не забывать об умеренной физической активности. Не менее важно уметь снимать стресс, чтобы не позволять ему вредить здоровью.

2. Лечение имеющихся заболеваний

Если у Вас уже есть гипертония или болезни сердца, их нельзя игнорировать: придерживайтесь всех рекомендаций своего врача, принимайте назначенные лекарства, чтобы держать болезни под контролем. Это поможет предотвратить ухудшения Вашего состояния и развития сердечной недостаточности.

3. Лечение сердечной недостаточности

Если у Вас уже диагностировали сердечную недостаточность, помните, что это не смертельный приговор. Если проблема возникла в результате другого сердечно-сосудистого заболевания, крайне важно вылечить или скорректировать его.

Как отметил специалист, современные медикаментозные, аппаратные и хирургические методы лечения очень эффективны, и благодаря им пациенты с сердечной недостаточностью могут жить до 10 и более лет, при этом, качество их жизни тоже будет на довольно высоком уровне.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно