• Latest news

Штрафование аптек повысит бдительность оптовых компаний - замминистра

17 мая, 2017  22:23

Первые административные производства были открыты против ряда аптек, и они были оштрафованы, поскольку у них нашли незарегистрированные лекарства, и эти лекарства были завезены в Армению в обход действующего порядка. Об этом на семинаре по лекарствам в Агверане сообщил сотрудник Государственной инспекции здравоохранения Ваге Минасян, отвечая на вопрос, почему инспекция наказала аптеки, которые приобрели эти лекарства у импортеров по расчетным документам, а не импортеров, если уж имел место незаконный ввоз. А также как технически работники аптек должны проверять, зарегистрированы эти лекарства или нет, если они в день получают несколько сотен наименований лекарств.

Ваге Минасян отметил, что в числе оштрафованных аптек есть также аптеки, принадлежащие импортирующим компаниям, так что эти организации тоже в какой-то мере понесли наказание. По словам сотрудника инспекции, параллельно с административными производствами инспекция провела анализ, и внесла предложения. В частности, аптекарям предлагается проверять контрольные марки на лекарствах при помощи специального мобильного приложения. Однако, как отметил Ваге Минасян, к сожалению, сегодня наличие контрольной марки еще не означает, что лекарство завезено в Армению с разрешения Минздрава. Этот вопрос сейчас обсуждается с Комитетом Госдоходов.

Как пояснил замминистра здравоохранения Сергей Хачатрян, проблема в том, что контрольные марки не выдаются импортирующей организации для каждой завозимой партии. «У них есть определенное количество пронумерованных марок, которые они во время ввоза клеят на лекарства», - сказал он.

Замминистра отметил, что в ходе первых проверок были выявлены проблемы, и эти проблемы требуют полноценного урегулирования. «Никто не претендует на то, что у нас абсолютно правильное и однозначное регулирование. И теперь мы пытаемся урегулировать этот вопрос и с помощью контрольных марок. Но я согласен с тем, что виновата не маленькая аптека, которая взяла это лекарство, а тот, кто пустил его в обращение», - сказал он, добавив, что это тонкий вопрос, поскольку по закону аптека тоже в ответе за это. «Если мы говорим, что мы должны найти источник, это означает две вещи. Возможно, этот аптекарь сам привез эти лекарства в чемодане, и он должен быть наказан. Но если он продает лекарства, которые взяты от оптовика, то, значит, в их бизнес-отношениях надо сменить акценты», - сказал Сергей Хачатрян.

Он добавил, что в рамках закона, если в аптеках и в дальнейшем будут найдены незарегистрированные лекарства, они вновь будут оштрафованы. «В то же время мы понимаем, что повысится бдительность оптовых компаний, и они будут нести ответственность перед маленькими аптеками за поставляемые лекарства. И я думаю, эта проблема постепенно исчезнет. Если же она останется, и возникнет необходимость внести изменения в закон для смены акцентов, мы это обсудим», - резюмировал он.

Напомним, что в декабре 2016 года Государственная инспекция здравоохранения провела проверки в 45 организациях. Согласно справке Минздрава, в ходе проверок выявлено 196 наименований незарегистрированных в Армении лекарств. В отношении 47 директоров выписаны штрафы на общую сумму 6 780 000 драмов. Многие аптеки сейчас оспаривают эти штрафы в суде. Аптекари  не могут понять, почему они должны платить штрафы за лекарства, приобретенные ими от импортеров на законных основаниях по расчетным документам. Импортеры, в свою очередь, утверждают, что эти лекарства не являются незарегистрированными, поскольку они фигурируют в государственном реестре лекарств.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно