• Latest news

Министр: не факт, что даже 3 готовые к операции бригады могли бы спасти 41-летнего пациента в Мегри

16 мая, 2017  15:49

Некоторые заболевания можно вылечить только в том случае, если они были диагностированы на самой ранней стадии. К таким заболеваниям относится и аневризма аорты, которая, по предварительным данным, стала причиной смерти 41-летнего Сурена Саргсяна. Если аневризма лопнет, не факт, что даже 3 бригады, полностью готовые к операции, смогут спасти пациента. Такое мнение в беседе с журналистами 16 мая выразил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

По его словам, своевременная диагностика – единственное спасение для пациентов с подобными заболеваниями.

«Именно в этом направлении мы работаем – мы хотим, чтобы каждый врач первичного звена мог диагностировать серьезные проблемы и направлять пациентов к правильным узким специалистам», - сказал министр.

Напомним, что Сурен Саргсян скончался 30 апреля в медицинском центре города Мегри, куда он обратился за 2 дня до смерти с болями в спине. Изначально у него диагностировали грыжу позвоночника, потом он начал жаловаться на боли в желудке. Заподозрив у него проблемы с сердцем или поджелудочной железой, врачи сделали электрокардиографию, результаты которой по интернету отправили кардиологу, который сказал, что не видит у пациента проблем с сердцем. Пациента госпитализировали, чтобы понять причину его недомогания, и вскоре он внезапно скончался.

Вскоре после этого 300 жителей Мегри обратились к премьер-министру Карену Карапетяну с открытым письмом, в котором говорилось, что медцентр в городе хорошо оснащен, однако в нем не хватает специалистов, и жителям города с любыми серьезными проблемами по-прежнему приходится ехать в больницы других городов.

Начальник Госагентства здравоохранения Цахик Варданян отметила, что в региональных медцентрах действительно есть проблема нехватки кадров. Цахик Варданян, по ее словам, не так давно лично отправила 5 специалистов из Еревана в медцентр Мегри. Более того, ежегодно 2 врача из Мегри за счет госбюджета проходят переподготовку в Ереване.

Комментируя случай смерти 41-летнего пациента, Цахик Варданян отметила, что обстоятельства его смерти сейчас расследуются, и если окажется, что в смерти пациента был виновен врач, он будет наказан по закону – и не важно, из Мегри он или из другого города. В любом случае, вину врача должны будут определить экспертиза и суд.

Цахик Варданян также отметила, что, согласно статистике, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире и в Армении остается достаточно высокой, а диагностировать и лечить их довольно сложно, особенно в таких медцентрах, как в Мегри, где нет кардиологической службы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно