• Latest news

С 2018 года лечение 100 000 госслужащих в Армении будет организновано с использованием новых механизмов финансирования – замминистра

16 мая, 2017  18:10

С 2018 года лечение 100 000 госслужащих в Армении планируется организновать с использованием новых механизмов финансирования. Об этом во время встречи с журналистами рассказал заместитель министра здравоохранения Самвел Маркарян.

В течение последних 10 лет госфинансирование в стране осуществлялось следующим образом: ежегодно каждое медучреждение получало такое же финансирование, какое оно получало в прошлом году, если никаких серьезных изменений не происходило. Такой подход, по словам замминистра, плох хотя бы потому, что он исключает механизмы конкуренции и развития рыночных отношений – поскольку медучреждения всегда получают одинаковое финансирование, у них нет мотивации повышать качество своих услуг.

Сейчас планируется внедрить новую модель, в рамках которой гражданин сам будет решать, в какой больнице он хочет лечиться, после чего полагающиеся ему деньги будут переведены этой больнице.

Замминистра объяснил старый и новый меганизмы финансирования на простом примере: если есть 100 условных единиц денег и 5 больниц, каждая из больниц получала по 20 единиц. В некоторых больницах госзаказ быстро «заканчивался», потому что люди туда чаще обращались. Тем не менее, каждый год все эти больницы получали свои 20 единиц. Если, однако, пациенты сами будут решать, куда они будут обращаться, какая-то из больниц в итоге может получить 70 единиц, а все остальные вместе – оставшиеся 30. Это привело бы к здоровой конкуренции и заставило бы остальные больницы повысить качество своих услуг.

Как отметил Самвел Маркарян, на рассмотрение правительству уже представили проект, в рамках которого 100 000 госслужащих будут получать медуслуги согласно новой модели. Будет внедрена также компания-посредник – страховая компания, которая должна будет заняться организацией лечения человека, которому полагается госзаказ. Пациенты будут обращаться в любую больницу в Армении, а не в ту, где все еще есть госзаказ, а страховщик будет платить за них лечение из фондов, которые ему выделило государство.

Подобные серьезные изменения в модели финансирования правильно начинать с маленьких масштабов, а в случае успеха увеличивать масштабы, отметил замминистра. Поэтому сначала по этой модели будет организовано лечение лишь 100 000 госслужащих. Позже сюда присоединятся также 612 000 людей с инвалидностью и граждан из социально необеспеченных слоев населения.

В идеале, однако, в будущем нужно будет перевести всю систему здравоохранения на новый механизм. Но для этого нужно достаточно бюджетных средств: бюджет, выделенный на здравоохранение в 2017 году, составляет всего 88 млрд драмов (и из него оплачивается не только госзаказ, но и целый ряд других программ), однако, по различным оценкам, в Армении ежегодно государство и граждане вместе тратят на здравоохранение около 250 млрд драмов. Стало быть, именно такой нужен бюджет, чтобы покрыть все расходы на здравоохранение в стране.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить