• Latest news

Привычка много сидеть делает ягодицы плоскими и обвислыми

19 мая, 2017  10:47

Привычка много сидеть негативно отражается на форме ягодиц: они становятся плоскими, обвислыми, теряют упругость и тонус. Физиотерапевт Крис Колба из Ohio State Wexner Medical Center называет это явление «ягодичной амнезией»: во время сидения ягодицы сплющиваются под весом остального тела, а из-за урезанного притока крови ягодичные мышцы «забывают», как нужно «просыпаться» и работать.

Тело человека - комплексная система. Если один элемент выходит из строя, начинают страдать остальные. Поэтому «ягодичная амнезия»  - не просто эстетическая проблема, из-за нее могут появиться боли в пояснице, тазобедренном суставе, коленях, испортится осанка, возможны травмы из-за слабости ягодичных мышц. Со временем мышцы начнут атрофироваться и им будет сложно включиться в работу. 

Специалисты объясняют, что ягодичные мышцы поддерживают все тело, работают в качестве амортизатора во время тренировок. Если они функционируют неправильно, нагрузка передается в другое место. Понять, находятся ли мышцы в тонусе, легко – достаточно сжать ягодичную мышцу изолированно (правую и левую поочередно).

Кстати, по словам специалистов, 90% людей сидят в неправильной позе с выдвинутым вперед тазом. В такой позе страдают не только ягодичные мышцы, но и позвоночник.

Напомним, что о негативном влиянии сидячей работы на форму ягодиц говорил также эксперт в области фитнеса Дэн Джордано. По его словам, после 5 лет офисной работы мышцы ягодиц получают такие повреждения, что начинают очень быстро изнашиваться. Даже если люди, проводящие много времени за компьютером, посещают на выходных спортзал, это мало что меняет: вред из-за постоянного сидения в течение 5 дней в неделю ощутимее, чем польза тренировок по выходным.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить