• Latest news

Даже двухнедельный отдых от тренировок вреден для здоровья – ученые

19 мая, 2017  13:07

Даже двухнедельный отдых от тренировок может быть очень вреден для здоровья: у молодых людей, решивших на время отказаться от тренировок, повышается риск снижения мышечной массы и развития метаболических нарушений. Это может ускорить развитие хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа и болезни сердца. Об этом предупреждают ученые из Университета Ливерпуля. 

В их исследовании приняли участие 28 здоровых добровольцев. Средний возраст участников составлял 25 лет, а средний Индекс массы тела (ИМТ) - 25. Ученые хотели выяснить, как отсутствие физической активности в течение 14 дней повлияет на здоровье участников. 

Так, они обнаружили, что после двухнедельного перерыва в тренировках у участников изменился состав тела. В частности, у них снизилась мышечная масса и увеличилось количество жира в организме. Жировые отложения, как правило, накапливались в области живота. Такие жировые отложения существенно повышают риск хронических заболеваний. Кроме того, у добровольцев снизилась кардиоресператорная выносливость.

Таким образом, ученые не советуют отказываться от тренировок даже на короткое время – физическая активность должна быть неотъемлемой частью жизни. Даже если тренироваться не удается, желательно поменьше сидеть и почаще двигаться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно